20 мая 1755 года – умер Георг Гмелин,

Выдающийся исследователь Арктики.

Вклад этого учёного в исследование Сибири трудно переоценить. Иоганн прожил всего 45 лет, однако вклад в науку оставил грандиозный. И тем не менее, вспоминать его приходится не только добрым словом.

Начало планомерному и систематическому изучению Сибири положил Пётр Великий и Камчатские экспедиции под руководством Витуса Беринга и его сподвижников и учеников.

В числе других исследователей в Сибирь отправился молодой учёный Георг Гмелин. Он прошёл 34 тысячи километров, изучая природу, климат, полезные ископаемые, ботанику региона. Именно Георг первым разделил всю Сибирь на две естественно-исторические провинции – Восточную и Западную. Вообще список сделанных им открытий занял бы немало места. Достаточно сказать, что в четырёхтомном труде «Флора Сибири» описано почти 1200 растений, из которых 500 на тот момент оставались неведомыми для учёных.

Вернувшись после нескольких лет путешествия в Петербург, Гмелин попросил отпустить его в годичный отпуск на родину. Уехал – и не вернулся. Доставив тем самым неприятности Михаилу Ломоносову, который за него хлопотал. В довершение, Ломоносову и Герарду Миллеру пришлось вернуть за него в казну полученное вперёд жалование.

В Германии Гмелин выпустил четырёхтомное «Путешествие по Сибири», в котором подверг уничижительной критике Россию и её порядки, а также разгласил некоторые сведения, составлявшие государственный секрет.

Этого ему российские власти не простили. По большому счёту, право на точку зрения и на критику существующих порядков в стране имеет право каждый. Если человеку что-то не понравилось, то почему бы об этом и не рассказать в своих произведениях; особенно если учесть, что автор является гражданином другого государства и считает свои права ущемлёнными (хотя мне не совсем понятно, чем). И даже выехать обманом за границу, если государство тебя не отпускает – даже это можно понять и в какой-то степени даже оправдать.

Но вот если ты взял деньги у государства авансом, и потом его же ругаешь – тут как-то ситуация выглядит несколько иначе.

Впрочем, могу признать и другое: поскольку Гмелин критиковал именно Россию, мне это особенно неприятно.

И вот что ещё обращает на себя внимание. В Сети имеется немало изображений Георга Гмелина. Удивительно, насколько по-разному он выглядит на разных портретах: на одних он благостный и приятный, а на других вызывает негативное отношение.  Право, странно.

Умер Георг Гмелин 20 мая 1755 года.

.

В мае есть ещё две юбилейные даты, связанные с исследованием Сибири.

22 мая 1885 года родился Борис Вилькицкий, который первым в истории прошёл Северным морским путём с востока на запад.

А 23 мая 1735 года из Якутска по Лене отправилась к Студёному океану экспедиция Василия Прончищева.

.

Пётр Великий: https://starodymov.ru/?p=40686

Витус Беринг: https://starodymov.ru/?p=38250

Михаил Ломоносов: https://starodymov.ru/?p=47464

Герард Миллер: https://starodymov.ru/?p=43744

Борис Вилькицкий: https://starodymov.ru/?p=36816

Василий Прончищев: https://starodymov.ru/?p=7739