Апрель-2024:

Юбилейные даты в области здоровья, медицины, спорта:

21 апреля 1924 года – создана Международная федерация роллер-спорта.

Что, не знаете, что это такое?.. Я и сам не знал, почему и заглянул в Вики и привожу перечень дисциплин, относящихся к этой категории:

Фристайл, роликобежные дисциплины, фигурное катание на роликах, агрессивное катание (стрит, верт – понятия не имею, о чём идёт речь), скейт-кросс…

Одно скажу: отношусь к людям, которые занимаются этими видами спорта, с  уважением.

Ну и как тут ни сослаться… В нашем районе в прошлом году построили две площадки для «роллеров», и в этом процессе принимал участие мой внук. Эй, чиновники от МФр-с!.. Отметьте там у себя!

См.: https://starodymov.ru/?p=40931

.

21 апреля 1924 года – скандал в большом теннисе.

Суть, конечно, в деньгах: имеет ли право спортсмен-любитель или спортивный функционер получать гонорары за публикации в СМИ о состязаниях, или же данный факт автоматически переводит его в разряд профессионалов?.. На мой взгляд, с точки зрения сегодняшнего дня, абсурд, но век назад скандал стоил кресла большому начальнику от большого тенниса.

Понятно, что к теме я возвращаться не стану, но сам по себе факт говорит о главном: спорт – для спортсменов, бабло – для функционеров. Хотя… Не понимаю, по какой причине, но именно большой теннис стал едва ли не самым прибыльным для участников видом спорта. Оно, конечно, попробуй-ка несколько часов подряд побегай по корту с ракеткой, но, с другой стороны, та же гимнастика не приносит таких дивидендов участникам при не меньших энергозатратах.

В какой-то юмористической передаче популярность женского большого тенниса объяснили тем, что спортсменки, отбивая мяч, издают эротические стоны. На уровне шутки это ещё так-сяк годится, но для понимания феномена – как-то для меня неубедительно.

Вывод я для себя сделал простой: не суй свой нос в вопросы, в которых не смыслишь.

.

19 апреля 1924 года – умер Пол Бойтон, американский спортсмен и популяризатор водных видов спорта и создатель первого в США (а то и в мире) Парка морских львов.

.

23 апреля 1804 года – умер Алексей Ржевский, директор Медицинской коллегии.

Человек интересной судьбы. Если успею, постараюсь рассказать об этом человеке и его деятельности.

.

24 апреля 1924 года – умер Николай Кравков, выдающийся отечественный фармаколог.

Быть может, вернусь к теме – фармакология у меня как-то уступает другим темам…