ДЕНЬ ПОЭЗИИ на Комсомольском,13

В календаре знаменательных дат человечества имеется немало праздников. Какие-то из них имеют вполне понятную историческую подоплёку, какие-то выглядят явно искусственно… А есть памятные даты, которых просто не могло не быть, а уж на какое число её назначить – так это уже вторично.

К числу таких последних можно отнести и Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта, в День весеннего равноденствия.

Сайт Calenr.ru об этом сообщает так:

«В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО».

Вполне понятно, что столь богатая талантами страна, как Россия, не могла остаться в стороне от такого праздника. А потому уже на протяжении десяти лет Всемирный день поэзии отмечается и у нас.

…В этом году в актовом зале Правления Союза писателей России (Комсомольский,13) поклонников поэзии собрали активисты писательской организации города Магнитогорска.  Приняли участие в мероприятии и представители Международного сообщества писательских союзов. Вела вечер заместитель главного редактора журнала «Вестник российской литературы» Елена Кулакова. Мы с Еленой Евгеньевной познакомились осенью минувшего года во время Международного совещания молодых писателей в Доме творчества “Переделкино”, где она приглашала юные таланты к сотрудничеству с изданием, в котором работает. Ну а центральной фигурой вечера стал главный редактор издания, известный российский писатель, поэт и публицист Николай Воронов.

Вечер начался с того, что собравшиеся писатели собрались у памятника Пушкину, который недавно установлен в здании Правления. На этом своеобразном микро-митинге («поклоном великому поэту» назвала его Елена Евгеньевна) выступил председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев.

Вечер продолжился в актовом зале. На мероприятии выступили: президент Академии поэзии Валентин Устинов, писатель Николай Воронов, никарагуанская поэтесса Альба Асусена Торрес, писатель и литературовед, доктор филологических наук Чингис Гусейнов,  поэтесса Екатерина Козырева и другие участники.

Прозвучавшие на вечере фразы.

Валентин Устинов:

«Самая большая беда России – не дороги и дураки, как принято считать, а чиновники. Если бы отменить это племя, может, и жить стало бы полегче».

«Одно время казалось, что российская поэзия умирает. Однако теперь видно, что наши поэты по-прежнему очень востребованы».

«Поэзия создаёт разумную энергетику жизни, которая переходит в энергетику Бога».

Николай Воронов:

«Как развиваться таланту, если рядом нет человека, ради которого хочется развиваться?».

«Я всегда писал о маленьких людях, простых людях, которые всю жизнь просто добросовестно делают своё дело. О них не пишут в газетах, потому они остаются в истории безымянными. Между тем, именно на них держится земля!».

Чингиз Гусейнов:

«Мы ленивы и нелюбопытны, и мы слишком расточительны к своим богатствам. Это относится не только к природным богатствам, но и к соотечественникам. Сколько вокруг нас талантливых писателей, а мы ничего не делаем, чтобы о них узнал мир».