Самая первая публикация воспоминаний: https://starodymov.ru/?p=44360

Завещающая публикация: https://starodymov.ru/?p=45065

ТОЧКА ЗРЕНИЯ МОДЕРАТОРА

Надо ж, как получилось: публикация воспоминаний Сергея Лагодского на данном сайте продолжалась на протяжении двух месяцев – день в день: с 7 января по 8 марта. И захочешь так подогнать искусственно, так не получится ведь – только Его Величество Случай!..

Итак, в публикациях, которые размещались на сайте в течение не столь уж протяжённого периода времени, публикациях, каждая из которых не столь велика по количеству знаков, отобразилась вся жизнь автора. Вернее, та часть биографии, которую автор счёл возможным предложить на всеобщее обозрение.

Вот такое временнОе соотношение. Два месяца публикации – сколько-то времени, потраченное автором на подготовку текста к публикации – и вся жизнь с момента рождения до момента, когда Сергей поставил точку в своих воспоминаниях. Воспоминания накапливаются всю жизнь, формируются в записки в течение, скажем, года, а публикуются (и прочитываются) всего-то за два месяца. Поистине, время – понятие относительное!..

Однако я совершенно сознательно поставил в заголовке заключительной публикации Сергея Лагодского словосочетание «Промежуточный финиш». Точка ведь поставлена лишь в текстовом варианте воспоминаний!.. Однако жизнь автора предложенных воспоминаний продолжается, соответственно, накапливаются новые впечатления и воспоминания, и нет сомнения, что в обозримом будущем у автора проклюнется рецидив творческого зуда – захочется рассказать именно о том, что жизнь продолжается.

Но это случится завтра. А пока…

Считал, считаю и никто не переубедит меня в том, что жизнь каждого человека достойна того, чтобы о ней рассказать. И читатели у биографии каждого непременно найдутся. Речь идёт только о том, чтобы об этой судьбе рассказать так, чтобы она читалась с интересом.

Потому я считал и считаю, что о судьбах людей нужно рассказывать, писать, повествовать. Пусть не выпало человеку совершить нечто эпическое, не имеет значение! Человек жил, творил, что-то создавал, рожал детишек, заботился о внуках… Строил, добывал, обрабатывал, учил, лечил, защищал, осваивал…

Или даже просто стал последователем Обломова и видел смысл жизни в том, чтобы возлежать на диване – не имеет значения!.. О каждом жившем или живущем можно и следует рассказать!

Записки, подготовленные Сергеем Лагодским, в моём представлении, свидетельствуют о том, что он придерживается схожей точки зрения. Да, он много рассказывал о людях достойных, оставивших заметный след в истории Отечества. Но сколько судеб и биографий при этом мелькают в его записках, сколько людей упоминается, пусть вскользь, но неизменно с добром, с благодарностью, с уважением, с чувством, которое можно выразить словами «спасибо, что ты присутствовал в моей жизни»…

На мой взгляд, благодарности зачастую не хватает в нашей жизни. Сергей в своих записках в силу своих возможностей пишущего человека старается восполнить этот дефицит.

Можно задать вопрос: А кому и зачем нужны такие воспоминания?.. В той или иной форме мне не раз доводилось слышать подобное. Ну, для начала, человеку, у которого возник такой вопрос, невозможно ответить на него – он не поймёт. Как у меня как-то спросила одна знакомая: «А зачем вы читаете?»… Как ответить?.. Бесполезно.

Так вот, воспоминания пишут и публикуют, по большому счёту, с единственной целью: чтобы они остались в истории во имя будущих поколений наших сограждан. Чтобы наши потомки смогли прочитать о том, как жили, о чём думали, к чему стремились их предки. Какие достижения оставили, какие ошибки совершали…

Подлинная история народа – это не то, что написано в учебнике, это то, о чём рассказывается в мемуарах.

Да-да, конечно, я понимаю, что каждый автор воспоминаний видит ситуацию со своего шестка, что каждый корректирует их в свою пользу, вольно или неосознанно показывает себя в лучшем свете, чем оно случалось… Так ведь это тоже характеризует человека, показывает, что он желает выглядеть в глазах потомков лучше, чем в реальности.

…Что-то занесло меня.

Итак, завершилась публикация записок Сергея Лагодского. Увидят ли они свет в бумажном варианте, не знаю. Но то, что они опубликованы хотя бы в интернете, несомненно замечательно: значит, память о людях, о которых рассказал автор, получила больший сектор распространения. А это здорово!

Удачи тебе, Сергей! И новых творческих свершений!

.

Ну и ссылка на мои воспоминания: https://starodymov.ru/?cat=640