Публикация, открывшая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=45058

Текст приведён в авторской редакции:

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Каждый раз завершая работу над рукописью, ты еще не знаешь, выйдет ли твоя книга в свет и самое главное –когда?! У меня самого были такие случаи, когда работа оставалась лежать на полке долгие годы, и ты старался о ней не вспоминать, надеясь на его величество случай. Иногда Интернет приходит на помощь. Вот, как в этом случае, руку помощи протянул мой добрый товарищ Николай Александрович Стародымов, с которым мы знакомы не одно десятилетие, познакомившись еще в 90-е годы в  «Красной звезде». Он выпускает в одиночку свой сайт и делает это вполне профессионально. Иногда я просматриваю свой архив и нахожу очень много интересных вещей, о которых со временем забываешь. А тут такая удача. Книжка Николая Стародымова «Наблюдения и размышлизмы», посвященная 60-летию автора и 5-летию сайта. Издана она издательством «У Никитских ворот» в 2016 году и подарил мне ее Николай в том же году на одном из творческих вечеров, которые он сам и организовывал под эгидой Союза писателей России. Подписал по моей просьбе; «Другу Сергею на добрую память с наилучшими пожеланиями от автора. Март- 2016.»

Много интересного и, порой,  неожиданного почерпнул я из этого томика (книг у Николая около полусотни). Но вот на этом отрывке я остановился в раздумье. Позволю привести его полностью и, думаю, он вполне соответствует духу моей книги, с которой я дебютировал на сайте Николая Стародымова, за что ему премного благодарен!

МЫСЛИ О ТАЛАНТЕ

Художник к вершинам своего творчества идет постепенно, методом проб и, нередко, ошибок стараясь отыскать то единственное лавровое дерево, которое выращивает венок персонально для него. Конечно, находит не всегда, даже редко его находит. Зато ищет – всю жизнь. Если, конечно, он истинный художник.

В писательской среде бытует такое понятие – «графоман». Бытует понятие в среде писательской – а что, разве в других сферах мало графоманов?…

Тем и отличается графоман от истинного таланта. Графоман растекается вширь, стремясь заполнить как можно больше объема, а истинный художник всегда растет качественно, внутренним содержанием, с каждым произведением поднимаясь на новую ступеньку, или, по крайней мере, к тому стремится. Стремление к творчеству – это словно соль, растворенная в воде, только у графомана она так и остается лишь более или менее насыщенным рассолом, а истинный талант проявляется, когда она начинает кристаллизовываться!

.

Сборник «Наблюдения и размышлизмы»: https://starodymov.ru/?p=26515

Подборка мыслей, на которую ссылается автор: https://starodymov.ru/?p=17613