И ещё о футболе

(От 30 мая 2012 года)

Вечером 29 мая наша сборная по футболу играла со сборной Литвы. Комментатор счёл нужным попытаться оправдаться за интервью Зырянова, который заявил, что команда ничего никому, в том числе и болельщикам, не должна. Комментатор пытался объяснить, что Зырянов не то хотел сказать, и что это журналисты исказили смысл высказывания. Посмотрел я футбол и убедился: журналисты тут не при чём, футболисты и в самом деле считают, что никому ничего не должны. В тот же день Москва чествовала хоккеистов, ставшими чемпионами мира. Какой контраст между фееричной игрой одних и бесцельным покатыванием мячика другими!

***

О старости

(От 30 мая 2012 года)

Бежан Намичеишвили рассказал. Один из его приятелей подметил, что старость начинается когда перестаёшь оглядываться на красивых женщин.

***

О политике и политиках

(От 16 мая 2012 года)

Подлая штука – политика! Она рассуждает категориями «выгодно» – «не выгодно», а в результате кто-то где-то гибнет, а кто-то остаётся жить. Причём, слишком часто получается, что гибнут лучшие, а выживают проходимцы.

***

О Дне Победы

(От 9 мая 2012 года)

Парад на Красной площади состоялся. Несколько слов о нём.

Ровно год назад интернет вскипел возмущением по поводу того действа, что развернулось на Красной площади. А именно: а парадных «коробках» шли военнослужащие в полевой форме, без наград, с ярлычками на груди вместо погон… А руководство страны и Вооружённых сил принимало парад сидя. По этому поводу писали многие. В том числе и на данном, моём личном сайте состоялось горячее обсуждение вопроса.

И вот мы видели, что возмущение зрителей властями не только услышано, но и принято к сведению.

Если взять большой-пребольшой хор, то отсутствие одного его участника не особенно и заметно, если, разумеется, он не солист. И если один из участников данного хора по каким-то причинам промолчит, тоже ничего не изменится. Однако всё же в самом большом хоре ценен каждый голос.

Это я к тому, что коль услышали нас власти, коль осознали, что при проведении парадов нужно соблюдать определённые правила, в этом заслуга каждого подавшего свой голос.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

К слову, в поздравлялке, которую утром выставили на канале «Москва, 24», слово «Победа» написано с маленькой буквы. Но вопрос об уровне грамотности редакторов на нашем родном телевидении – это уже из другой оперы!

***

О бренности бытия

(От 7 мая 2012 года)

Люди, спешите общаться с хорошими людьми, потому что ЗАВТРА МОЖЕТ ПРОСТО НЕ НАСТУПИТЬ!

***

О московском метро

(От 30 апреля 2012 года)

Раньше в метро на эскалаторе объявляли, мол, стойте справа, не мешайте проходу пассажиров слева. То есть воспитывался альтруизм, забота о ближнем. Сейчас убеждают, что нужно занимать и левый ряд, по сути, не давать проходить другим, тем, кто спешит. Меняются времена…

***

О  культуре речи педагогов

(От 18 апреля 2012 года)

Когда слышу от школьных учителей восклики “Йес!” и “Уау”, понимаю, что проблемы образования идут не только от министра.

***

О безграмотности на телевидении

(От 8 апреля 2012 года)

В утреннем эфире 27 марта на канале «Россия 24» в 9 утра показывали сюжет о событиях в Миассе. В титрах, которые сопровождали голос диктора, промелькнуло, что пострадало «39-ть» человек. Братцы, это по-каковски написано? Это ж один из центральных государственных официальных каналов. Кто ж там тексты набирает? Гастарбайтеры из южных экс-советских государств? Или полуграмотные доченьки телевизионных начальников?.. Ну нельзя же так, право!..

***

О “Безумно красивых”

(От 27 марта 2012 года)

«Листая» по вечерам телеканалы, нет-нет, да и нарвёшься на передачу «Безумно красивые». Всякий раз поражаюсь девственности памяти её участниц. Отдаю себе отчёт, что это просто шоу, и всё же не могу понять: их прелестные головки действительно настолько информационно стерильны, или у нас в стране столько талантливых актрис, которые так замечательно играют взрослых девочек, не вынесших из начальной школы ни бита знаний?..

***

О требованиях к полиции

(От 24 марта 2012 года)

“Особенно высоко я ценил в подчиненных храбрость, и – я знаю, это признание в моих устах прозвучит довольно неожиданно, – доброе сердце. Полицейский, которого легко напугать, смешон; полицейский, равнодушный к чужому горю, страшен – эта нехитрая формула будет весьма неуместно выглядеть на страницах ученого трактата, зато на практике – самое то, цены ей нет”. (Сэр Кофа Йох, Мастер Слышащий из Ехо).

***

О ссорах

(От 15 марта 2012 года):

Парадокс: ссоры с близкими людьми чаще всего просто бессмысленны. В смысле не имеют под собой никакого основания. Кто-то что-то не так сказал, кто-то не так понял… И понеслось! Потом начинаются глупости про принципиальность: мол, пусть первым он (она) заговорит… С посторонним недоразумения устраняются легко и просто. А вот с родными… В душе вроде как накапливается негатив, каким бы искренним примирением ни завершилась размолвка. Присказка, что, мол, милые бранятся – только тешатся, неверна: всё равно червоточинка остаётся. К сожалению. Как поётся в моей любимой песне, «ничто на земле не проходит бесследно».