Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44562

Текст приводится в авторской редакции

ПЕРВЫЙ НАРОДНЫЙ ГУБЕРНАТОР

9 октября 1997 года в Кузбассе впервые прошли выборы губернатора. Кемеровская область стала последним субъектом Российской Федерации, где народ избрал высшее должностное лицо исполнительной власти. Почему Кузбасс, который впервые потряс основы бывшего СССР в 1989 году и первым в России потребовал новой демократии и экономических реформ, оказался последним, кому в стране довелось воспользоваться возможностью демократического выбора?

Может это своеобразная плата за то, что на шахтерских касках вымазанных угольной пылью, на отбойных молотках, сжимаемых мозолистыми руками, на прокуренных, осипших от митингов того «горячего» лета глотках, пришел к власти нынешний правящий режим?

Трудовой Кузбасс тогда искренне желал достойной жизни для себя, своих стариков и детей…

Летом 89-го многое казалось просто: поверни колесо истории в другую сторону – и для всех начнется хорошая жизнь. В действительности так не бывает. Это ломать – просто и быстро. Создавать, строить, восстанавливать – трудное, долгое, непомерно тяжелое бремя

Все эти годы – с 89-го по 97-й – Кузбасс медленно прозревал, мучился болью своих и чужих ошибок. С тех пор стали плохо жить и рано умирать старики, появились беспризорные дети и безработные взрослые, нелегко стало учиться в школах и вузах, а крестьяне начали забывать, как выглядят «живые» деньги. И все эти годы Кузбасс сотрясало мощное политическое противостояние, когда одни утверждали, что жить так нельзя, а другие судорожно цеплялись за кресла, тащили все, что могли из бюджета и из богатейших недр – к себе в карман. При этом всякий раз эти последние убеждали «верхи», что кузбассовцы не дозрели до выборов губернатора, снова и снова отодвигая выборы.

Так Кузбасс оказался последним, кому предстояло сделать свой выбор. Хотя все эти годы в регионе был свой лидер – Аман Тулеев. Более 30 лет проработал он здесь. Прошел трудный путь от стрелочника до начальника крупнейшей Кемеровской железной дороги. От депутата области до народного депутата России, от председателя  Кемеровского облсовета до председателя областного Законодательного собрания, от члена Совета Федерации Федерального собрания страны до члена Правительства РФ – Министра по делам СНГ. Он – дважды – в 1991 и  1996 годах – участвовал в выборах Президента России. В 91-м по результатам голосования на территории Кемеровской области А. Тулеев обошел Б. Ельцина. В 96-м он был дублером главного кандидата от левых сил Г. Зюганова и накануне голосования снял в его пользу свою кандидатуру.

Последний год перед выборами губернатора Кузбасса Тулеев жил и работал в Москве. Многие оппоненты были твердо уверены, что он больше не променяет работу в Правительстве на сибирскую глубинку и не вернется в регион. А он еще в июле 1996 года, перед отъездом на новое место  работы в министерство, сказал на прощание всем кузбассовцам с присущей ему прямотой: «Если в Кузбассе объявят губернаторские выборы, я вернусь!..»

Будучи в столице, он ни на один день не прерывал связи с родной областью. Сотни людей ежедневно обращались к нему за помощью. Рабочие, колхозники, директора шахт, простые люди приезжали, звонили, просили помощи, уговаривали вернуться в область, где жизнь становилась все хуже. По полтора – два года не выплачивалась зарплата, не давали детские пособия, где противостояние между народом и властью усиливалось с каждым днем.

Он знал, что возвращаться на малую родину – значит, взвалить на себя непомерный груз тысяч проблем. Он не испугался. Он вернулся в Кузбасс, чтобы работать во имя тех миллионов людей, которые ему поверили.

О том, как изменилась жизнь кузбассовцев, какие произошли перемены в  различных областях экономики, промышленности, социальной сферы, культуры и здравоохранения, силовых структурах можно судить хотя бы по работе областного военкомата, куда мне порекомендовал  съездить во время командировки в Кемерово губернатор Аман Тулеев.

.

Интервью с Аманом Тулеевым публиковалось в журнале «Боевое братство» в бытность мою на посту главного редактора издания: https://starodymov.ru/?p=6594