Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44527

Текст приводится в авторской редакции

Главному боксеру Вооруженных Сил вторит и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, назначенный недавно начальником ЦСКА. С ним «Красная звезда» провела «горячую линию». Ответы прославленного спортсмена были опубликованы в газете 6 февраля 1999 года:

«МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ:

МЫ ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ПРЕСТИЖ СТРАНЫ

История отечественного спорта неразрывно связана с успехами и достижениями Центрального спортивного клуба армии – кузницей чемпионов. Каждая золотая медаль, завоеванная на Всероссийских и международных соревнованиях, – это весомый вклад армейских спортсменов в укрепление авторитета и мощи Государства Российского, в дело дружбы и мира на нашей планете. ЦСКА сегодня – это развитие 34 видов спорта, это напряженный труд 157 штатных тренеров, среди которых 47 заслуженных тренеров СССР и России. Под их руководством проходят подготовку 409 штатных спортсменов. В 11 специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, одной детско-юношеской школе и двух спортивных секциях с отделениями по 19 видам спорта занимаются 3.439 юных спортсменов.      ЦСКА – это первая золотая медаль Нины Пономаревой (Ромашковой) на первых для советского спорта Олимпийских играх в Хельсинки и 3 золотые – в индивидуальных видах программы, а также 5 в командном зачете на XVIII зимних Олимпийских играх прошлого года в Нагано (51 процент от общего количества золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами!). Это высочайший международный рейтинг армейских баскетболистов, волейболистов, борцов, лыжников. Надеемся, в ближайшее время и футболистов. Плюс, естественно, многочисленные проблемы, связанные с финансами.

Вот такой сложный, многогранный, ответственный участок работы поручен олимпийскому чемпиону 1988 года по греко-римской борьбе полковнику Мамиашвили, который недавно назначен начальником ЦСКА. Отступать, ловчить, перекладывать ответственность на других – не в его правилах. Остался он верен себе и в разговоре на “горячей линии”.

Подполковник в отставке Евгений Константинович НОВИЦКИЙ, Москва:

- Здравия желаю, товарищ полковник. От имени ветеранов хочу поблагодарить вас за верность традициям, за то, что храните и приумножаете славу футбольной “команды лейтенантов” ЦДКА. Сам я шахматист, воспитанник Московского артиллерийского подготовительного училища, так же как и шахматный обозреватель “Звездочки” Станислав Железный. Вопрос у меня такой: что делается в клубе для сохранения шахматных традиций, ведь воспитанниками ЦСКА являются экс-чемпионы мира Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили?

- Музей у нас работает и открыт для всех желающих. Здесь есть обширная иллюстрация, информация по всем видам спорта, в том числе и по шахматам. Все находится в отличном состоянии. Так что приводите ребят, познакомьте их с историческими событиями, с сегодняшним днем клуба. Найдете много интересного, не пожалеете.

Виталий ХОДЫЛЕВ, Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ:

- Это – Михаил Геразиевич?

- Да, я вас слушаю.

- У меня несколько необычный вопрос. Дело в том, что я с вами вместе в 1981 году занимался борьбой в Конотопе. Вы, скорее всего, меня не помните, это было в самом начале вашей спортивной карьеры. Еще я был знаком с вашим братом Виктором. Но как-то не получилось у меня в профессиональном плане с борьбой, так и остался любителем. И еще. Проходит ли в Конотопе турнирборцов, который вы организовали?

- Вам сколько лет?

- Мне 36.

- Я думаю, вам еще не поздно возобновить тренировки, наверняка борцовки еще не выбросили. Ведь у нас каждый год проводятся чемпионаты России среди ветеранов, еще можете побороться.

По второй части вопроса: действительно, нынешней весной такой турнир состоится в очередной раз. Цель – поддержать традиции действующей в Конотопе борцовской школы моего первого тренера Анатолия Семеновича Ефремова. Под его руководством начинали свой путь многие известные спортсмены. Чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Цвир, кстати, тоже армеец, пятеро мастеров международного класса, в числе которых и мой брат Виктор. Так вот, на турнир в Конотоп съезжаются юные борцы не толькосо всей Украины, но и москвичи, санкт-петербуржцы. Для детей участие в этих соревнованиях, может быть, первый серьезный шаг в спортивной карьере.

Николай Николаевич УТЕНКОВ, Малаховка Московской области:

- Я болельщик со стажем, сколько себя помню, все время болел за армейский спорт. Сам я инвалид первой группы с детства, раньше не пропускал ни одного матча ЦСКА по футболу, хоккею, баскетболу, гандболу. Скажите, когда закончится наконец этот раздрай в хоккее? Ведь сердце кровью обливается, это ж надо было додуматься до создания двух команд ЦСКА?

- Во-первых, спасибо вам огромное, Николай Николаевич, за преданность армейскому клубу. Я понял, что вы болельщик широкого диапазона. Что касается хоккея, поясню. Нас нынешнее состояние в армейском хоккее также не устраивает. Проблема здесь намного серьезнее. Ведь, по сути, обе команды сами себе создают трудности. Отсутствует элементарная возможность вести качественную подготовку к сезону, нет нормального тренировочного процесса. И здравый смысл подсказывает, что команда должна быть одна, которая способна бороться за призовые места, как это было традиционно на протяжении многих лет. Борьба за 16-е место ни и коей мере не может устроить ни Министра обороны России (кстати, Игорь Дмитриевич Сергеев страстный поклонник этого вида спорта), ни меня, как начальника ЦСКА, ни огромную армию болельщиков. Основная задача в следующем сезоне – создать одну команду ЦСКА, боевой коллектив единомышленников, способный решать максимальные задачи.

Андрей ПЕТРОВ, военная радиостанция “Славянка”, Москва:

- Меня интересует ситуация, сложившаяся вокруг основных видов спорта в ЦСКА: баскетбола, футбола, хоккея. Ведь перед тем же баскетбольным клубом ставилась задача попасть в “финал четырех”. И что же, сейчас она выглядит весьма проблематичной?

- Руководство клуба, ЗАО “ЦСКА – холдинг” сделали все, чтобы в составе появились лучшие армейские баскетболисты, чтобы эта команда стала сильнейшей в Европе. Но на сегодня в группе сложилась неоднозначная ситуация. Я думаю, следующий сезон будет более удачным, ведь спорт тем и хорош, что заранее ни спланировать, ни спрогнозировать результат невозможно. Вот и в футбольном клубе ведется серьезная подготовка к предстоящему сезону. Ни один игрок из прошлогоднего состава не покинул команду. Ребята по-хорошему амбициозны, они уже вкусили сладость побед, доказали, что могут играть на самом высоком уровне. Мне кажется футболистам ЦСКА вполне по силам побороться за первенство России со “Спартаком”, выиграть Кубок и успешно выступить в Еврокубке. Для нас, армейцев, принцип один – нет не берущихся в спорте вершин. Мы все в ответе за престиж страны.

Тарас Эдуардович НУНЧАР, председатель родительского комитета детской конно-спортивной школы, Москва:

- Михаил Геразиевич, очень непростая ситуация возникла вокруг нашей секции. Пришло новое руководство, непомерно выросла плата, и школа практически распалась. Помогите нам.

- Позвольте в двух словах ответить на ваш вопрос. На днях у меня была встреча с ветеранами-конниками. Они готовы приложить все усилия и помочь конно-спортивному дивизиону и, в первую очередь, возродить детскую школу. Хочу заверить вас, что мы сделаем все, чтобы финансовые затраты родителей стали минимальными. В этом направлении мы очень серьезно работаем.

- Спасибо вам за заботу и заранее вас благодарю от имени родителей и детишек, которые снова смогут заниматься этим красивым видом спорта.

Майор Евгений СОЛОДОВНИКОВ, Военный университет.

- Товарищ полковник, мне, как и другим болельщикам, хотелось бы регулярно получать информацию о том, когда и какие соревнования проводятся в обновленном ледовом Дворце спорта и на других аренах ЦСКА.

- Евгений, интересующие вас сведения вы сможете найти в Интернете и в “Красной звезде”, которая публикует календари соревнований и объявления о наиболее интересных играх.

- Здравствуйте, Михаил Геразиевич! Я – Георгий СТЕПАНИЩЕВ, инженер-технолог из Волгограда, ваш болельщик:

- Добрый день, рад слышать…

- Как известно, последние годы блистали армейские баскетболисты, а в прошлом сезоне футболисты ЦСКА прибавили в игре. Какому из игровых видов спорта сейчас отдаете приоритет?

- Для ЦСКА ценны прежде всего те спортсмены, которые сами хотят и стараются показать результат не взирая на экономические трудности и бытовые проблемы. А вообще-то никакого приоритета по видам нет, поскольку любая медаль очень важна для клуба и сборной команды России. Поэтому стараемся, по возможности, укреплять все виды спорта.

- Алло, вас беспокоит москвич, ветеран войны, инвалид первой группы полковник в отставке Николай Самбетович. ИСТИБАЕВ

– Я – в прошлом кавалерист, и, побывав недавно в конно-спортивном дивизионе ЦСКА, узнал, что лошадям не хватает сена и овса. Надо что-то делать, а то ведь лошади не могут объявить забастовку подобно шахтерам и учителям.

- Я осведомлен об этих проблемах и пришел в выводу, что нужно принимать решение кадрового характера. Дивизиону требуются специалисты, способные навести порядок и в хозяйственных, и во всех остальных вопросах жизнедеятельности этого специфичного подразделения ЦСКА. А что касается фуража и всего остального, необходимого лошадям, то это не такие уж большие средства, чтобы не найти их в самое ближайшее время.

Полковник в отставке Иосиф Владимирович  ОРСАНИДИ

- Здравия желаю, товарищ полковник! Я болею за ЦСКА с 1946 года и, пользуясь случаем, хочу пожелать вам, как олимпийскому чемпиону, богатырского здоровья.

- Спасибо!

- Желаю вам так же успешно решить все проблемы, стоящие перед клубом, и избавить армейский спорт от того негатива, который накопился за последние годы. А то иногда стыдно было слышать по радио, как критикуют ЦСКА.

- Поверьте, это – одна из самых главных и самых сложных задач.

- Михаил Геразиевич, не случится ли так, что в нынешних экономических условиях какой-то из видов спорта прекратит существование в ЦСКА?

- У нас культивируется 34 вида, и, я думаю, мы не допустим угасания ни одного из них.

- В каких видах спорта, кроме игровых, сейчас успешно выступают представители ЦСКА?

- Из четырех золотых медалей, которые россияне привезли с чемпионата мира по греко-римской борьбе, 3 на счету армейских спортсменов. Опять же у армейцев – золотая медаль по вольной борьбе. Высокие результаты достигнуты в фехтовании, пулевой стрельбе, боксе, плавании и прыжках в воду. А из зимних видов “коронными” остаются лыжи и фигурное катание.

- И еще хочу вот на что обратить внимание: почему-то наши СМИ, если сообщают о победах, скажем, российских лыжниц или фехтовальщиков, то почти никогда не указывают на их принадлежность к армейскому спорту. Разве это справедливо?

- Полностью с вами солидарен. Вообще информационная политика в области пропаганды достижений россиян – будь то спорт или иной род деятельности – иногда наводит на мысль, будто кому-то выгодно затушевать, скрыть от широких масс наши успехи. Ну, скажите, многим ли известно, что спортсменка команды ЦСКА Елена Баранова на сегодня лучшая баскетболистка Европы? Или, например, кого из наших космонавтов в последний раз запустили на орбиту? Зато уже повсюду поименно знают всяких там “крестных отцов” мафии. Это что же, они – визитная карточка нашей страны?

Убежден, чем большее число людей осведомлены об успехах армейских спортсменов, тем выше престиж России, наших Вооруженных Сил. Поэтому ЦСКА будет активнее работать с прессой, телевидением и радио.

\Это говорит Юрий ШИШКИН, детский врач.

– Сейчас в любом виде спорта трудно без поддержки спонсоров. Рассматривается ли вопрос о поддержке ЦСКА со стороны правительства Москвы?

- Здравствуйте, Юрий! Это очень существенный вопрос, на который трудно ответить вкратце. Скажу лишь, что для наиболее плодотворной совместной работы нам с правительством столицы еще предстоит заключить соответствующие соглашения. Но обнадеживает то, как заботятся о развитии спорта в Москве мэр Юрий Михайлович Лужков, который является болельщиком ЦСКА, и его заместитель Валерий Павлинович Шанцев. Достаточно вспомнить первые Всемирные юношеские игры. А сколько построено и реконструировано в городе спортсооружений. Мы своей работой, своими результатами, считаю, способны компенсировать моральную и финансовую помощь, которую окажет Москва.

Вот такой состоялся разговор. Надеемся, интересный и полезный, прежде всего, для армейского спорта. Надеемся и на то, что еще не раз наша газета станет посредником между руководством ЦСКА и его преданными болельщиками.»