Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44495

Публикуется в авторской редакции

В РОЛИ ПАСЫНКА

Насколько тяжело складывалась ситуация в 90-е в силовых видах спорта рассказывается в моем материале в «Красной звезде» 14 октября 1998 года:

«В РОЛИ ПАСЫНКА

оказался армейский спорт. Впервые за 75-летнюю историю

Столь негодующим полковника Ульянича, главного тренера Вооруженных Сил России по боксу, не видел никогда. Вернувшись из Германии с чемпионата мира среди военнослужащих, Виктор Петрович часа два не отпускал меня из кабинета, что называется, изливал душу, говорил о наболевшем:

- Это случилось впервые за то время, что работаю в ЦСКА. Ехали на главный турнир года практически третьим составом… А из-за чего? По чьей-то прихоти сломали десятилетиями складывавшуюся систему поиска перспективных спортсменов, начиная со взвода, роты, батальона. Эта система никогда не давала сбоев.

А теперь произошло вот что. На первенстве Вооруженных Сил были выявлены сильнейшие, которые представляли практически все военные округа. И когда до чемпионата в Германии оставалось два месяца, по заведенному порядку были разосланы соответствующие телеграммы к командованию с просьбой откомандировать спортсменов загодя на сборы. Обычно две недели боксеры тренировались в Кисловодске и чуть больше в Москве. Но время шло, а в округах – никакой реакции. И когда до начала турнира оставалось дней четырнадцать, все прояснилось. В Вооруженных Силах в самом разгаре была реорганизация спортивных структур – сокращались СКА, а взамен их создавались совершенно отдельные филиалы ЦСКА центрального подчинения. Причем из 44 спортклубов осталось лишь 10. Что из этого вышло, можно проследить на примере нашей боксерской дружины. Когда даже заслуженный мастер спорта лейтенант Александр Лебзяк, представлявший ранее МВО, пришел к Ульяничу в недоумении:

- Не могу ехать, Виктор Петрович. Замкнутый круг получился, везде от меня открещиваются, говорят, ты не наш теперь. Разбирайся в ЦСКА.

Да что там говорить о спортклубах, так сказать, окружного уровня. ЦСКА остался без копейки в кармане. И лучшие наши команды, которые представляли Российскую армию не только во внутренних первенствах, но и на международной арене, оказались в отчаянном положении. До начала хоккейного чемпионата оставались считанные дни, а Борис Михайлов не знал, будет ли участвовать в нем его команда. Слишком дорогими, явно не по карману оказались для ледовой дружины вояжи на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. Приходится экономить, но это порой дорого обходится команде, не досчитавшейся важных очков на старте. Еще более плачевно состояние баскетболисток ЦСКА. Главный тренер заслуженный мастер спорта Анатолий Мышкин сам пришел к нам в редакцию и долго рассказывал о той ситуации, что сложилась вокруг именитого клуба. Двукратные чемпионы СССР, шестикратные чемпионы России, трехкратные обладатели Кубка Лилиан Ронкетти вынуждены были отказаться от престижного европейского турнира, да и дальнейшее участие в соревнованиях российского чемпионата под большим вопросом. А девчонки уже ищут другие клубы. Скоро от команды останется только… Мышкин.

Конечно, Михаил Прохоров, председатель правления ОНЭКСИМбанка, не может стать для ЦСКА палочкой-выручалочкой. Тем более что кризисный финансовый шторм изрядно потрепал паруса и его “корабля”. А Министерству обороны в этой ситуации не оставалось ничего другого, как фактически выйти из состава учредителей баскетбольного клуба. И сможет ли Прохоров до конца сезона выручать тот же баскетбольный клуб ЦСКА, сказать трудно.

Спонсоры – живые люди, понимающие, что те деньги, которые они вкладывают в тот или иной проект, должны рано или поздно приносить прибыль. Поэтому спонсорские вливания всегда выборочны, зависят от вкусов и наклонностей руководителей фирм и предприятий, и ничего тут не попишешь. Да и, по мнению некоторых армейских главных тренеров, первая спонсорская волна уже прокатилась. И до кризиса выбить у кого-то деньги на благое дело было нелегко, а уж тем более сейчас. На Западе фирмы соревнуются, чтобы оказаться генеральным спонсором той или иной команды. Кроме всего, и потому, что спонсорство, благотворительность выделены отдельным пунктом в законодательстве страны. Эти фирмы получают льготы, освобождаются от налогов, приобретают ряд других преимуществ. Поэтому выгодно всем. У нас же в этом направлении хватает прорех и законодательство явно отстает.

Ну а как быть с коммерцией, ведь на территории, принадлежащей ЦСКА, уже не первый год вовсю процветают торговые ряды, спросит иной читатель. Разве это не приносит доходов?

В ЦСКА сдают в аренду территорию, которая не задействована ни под какой учебный или тренировочный процесс. И делается это, естественно, не от хорошей жизни. Уже давно бюджетные деньги не выделяются, поэтому командование ЦСКА и решило найти дополнительный источник финансирования. Как нам сообщили в Спорткомитете Минобороны РФ, за счет этих поступлений имеют какую-то подпитку и баскетболисты, организуются поездки на чемпионаты мира среди военнослужащих. Отсюда же берутся деньги на ремонт и обслуживание зданий, содержание спортбаз, коммунальные платежи. Однако всем памятно недавнее отключение света более чем на месяц в Ледовом дворце спорта и в Универсальном спортивном зале. А в УСЗ ЦСКА запланированный на лето капитальный ремонт зала, где армейские баскетболисты проводят игры Евролиги, и по сей день продолжается. Комплексная проверка Министерства обороны РФ, проведенная недавно и ЦСКА, выявила в работе полковника Барановского множество недостатков. Дров, как говорится, наломано много. Должность начальника ЦСКА вынужден временно исполнять председатель Спорткомитета Минобороны РФ генерал-майор Станислав Лаговский, у которого и своих-то дел после затеянной реорганизации спортклубов хватает с избытком.

Сегодня содержать столько игровых команд, спортивных клубов, сколько их было еще во времена Советского Союза, безусловно, нельзя. Тем более в нынешней экономической ситуации, тем более когда сокращаются Вооруженные Силы в целом. От многого приходится отказываться, рубить по живому. Не всеми это воспринимается однозначно. Оптимизация нужна, слов нет, но подходить к ней надо взвешенно, с учетом мнений сторон, чтобы избежать ненужных, неоправданных потерь. Вот почему всего дна месяца действовала директива о создании 10 СК-филиалов ЦСКА, а затем была отозвана. Взамен издана новая: “О совершенствовании руководства физической подготовкой и спортом и Вооруженных Силах РФ”. Теперь спортивные клубы вновь переподчинены военным округам и Тихоокеанскому флоту, но уже в значительно более облегченном варианте.

У меня все не выходит из головы страстная речь Виктора Ульянича: “Почему же с нами не посоветовались? Уж мы-то лишнего не попросим”. Вспомнилась прошлогодняя картина. Возвращается из жаркого Сан-Антонио боксерская команда полковника Ульянича с Кубком победителей первенства мира среди военнослужащих. В Шереметьеве минус 28. Встречающих нет. Не приехал никто ни из ЦСКА, ни из Спорткомитета. О команде просто забыли. Не вспомнили о ней и в год 75-летия ЦСКА. Обидно…