КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Финиш года-23)

Комфортность жития не стимулирует в человеке стремления к саморазвитию.

Примеров тому – сколько угодно. В очередной раз сошлюсь на великую книгу Сант-Экзюпери «Цитадель».

См.: https://starodymov.ru/?p=14780

***

По телеканалу «Москва» показали, как в период снежного катаклизма великолепно работала снегоуборочная техника. Прям слеза прошибла от умиления!.. Право, показывали бы эту агитку кому другому, а не москвичам!.. На деле же получается, что подобная ложь играет на руку врагам России, расширяя пропасть между Москвой и регионами.

См.: https://starodymov.ru/?p=44239

***

Не знаю как кого, а меня использование песни «Прекрасное далёко» в рекламных целях царапает. Песня – о добром, а реклама – о жадности, причём, жадности нечестной. Они – несовместимы!

***

Слова из песни, которой Сергей Кузнецов часто завершает свои выступления: «Обнимите друзей, расцелуйте подруг!»… Несомненно, одно из лучших предновогодних пожеланий!

См.: https://starodymov.ru/?p=39958

***

Скандальная «голая вечеринка» в Москве – плевок отечественному гражданскому обществу в физиономию. Но только само по себе «гражданское общество» – понятие абстрактное. А потому посмотрим, как на случившееся отреагируют власти, Минкульт и телевидение. Что же касается корпоративов, тут нет сомнения, что рейтинг (и гонорары) этих эпатантов только вырос.

***

Но с другой стороны… Кто знал эту звездульку (не хочу раскачивать маятник и всуе вспоминать её имя) ещё несколько дней назад? А сегодня её знает вся страна и половина мира в придачу. Значит, цели своей достигла?.. Известность получила?.. Рейтинг подскочил?.. Как тут Фамусова ни вспомнить: «По-нашему – умён!»…

***

Катаясь с горочки, Богдан познакомился с девочкой, которая представилась как Варя. Внук не знал такого имени, зато он любитель поиграть в машинки… «Авария!» – весело кричал он, соскальзывая с горочки и налетая на девочку, которая ради этого оставалась внизу, не убегала, и тоже хохотала… Вот так созвучие слов обрело и смысловое сочетание.

См.: http://starodymov.ru/?p=44155

***

Когда политические деятели что-то ляпают, так и хочется крикнуть им: ну вы хоть думайте, прежде чем глупость сказать – вы же всё же не на личной вечеринке, вы публичные люди (не подумайте плохого).

Отечественная вещунья Набиуллина объяснила скачок цен на яйца повышением спроса на них. Как тут ни вспомнить нашего златоуста: Никогда не было – и вот опять!.. Мы теперь знаем человека, который съедал на завтрак десяток яиц, но ведь у остального народа (который продолжает стремительно сокращаться) как насчитывала глазунья два-три желтка, так и остаётся. С чего бы это такой спрос, что нам повезут яйца из-за моря?.. Позорище… Как пошутил кто-то в Сети, были «ножки Буша», а теперь «яйца Эрдогана»…

***

По леденелой дорожке бежит мальчонка лет семи; за ним едва поспевает, шаркает подошвами старенькая бабуля. И ворчит громко, чтобы мальчонка (судя по разнице в возрасте, скорее правнук): Да зачем тебе та робототехника, не поведу я тебя на неё… Эх, старая, понятно, что тебе тяжело, да только на сегодня именно за робототехникой – будущее. Желаешь добра внуку – веди!

***

Только любовь поможет человеку в возрасте поддерживать интерес к активной жизни.