22 октября 1943 года – родилась Катрин Денёв,

знаменитая французская актриса.

Знаменитая-то знаменитая, а вот только когда я начал просматривать список фильмов, в которых она снималась, почти ничего и не вспомнил… Однако обратил внимание на другое: Катрин несколько раз посещала нашу страну, в том числе и в наше время – когда и сама она уже немолода, и инсульт перенесла, и политика препоны строит… А вот посетила же! Спасибо! И пожелаем этой великолепной актрисе всего самого доброго!..

К тому же её несколько раз настойчиво приглашали перебраться в Голливуд, однако она так и осталась французской актрисой, что также, на мой взгляд, добавляет уважения.

А насчёт фильмографии… Просматривая список, я вспомнил буквально несколько картин.

Конечно же, «Шербурские зонтики».

«Африканец» (его на днях повторяли по телевидению).

«Форт Саган» (тоже не так давно его повторяли).

«Индокитай» помню.

Конечно же, «Восток/Запад», мне он не очень понравился, но тут уж что поделать!..

Фильм «Пола Икс» я не смотрел, но упомянул его в связи с тем, что здесь снимался сын Жерара Депардьё Гийом, и наша соотечественница Екатерина Голубева (на афише они в довольно откровенной позе).

Ну и как удержаться!.. Родители Катрин, все её сёстры – родные и сводная, её муж и сожители, отцы её детей… Все они в той или иной степени связаны с кинематографом: актёры, режиссёры, фотограф, дикторы дубляжа. Правда, лично мне никто, кроме Марчелло Мастроянни, отец её дочери, незнаком.

И в заключение парочка её афоризмов. С какими-то можно согласиться, с какими-то хочется поспорить… Но это – её точка зрения.

«Я – мать, а мать никогда не бывает одинокой».

«Мужчины – хороший народ, но женщина обладает магией».

«Лучший способ сохранить любовь мужчины – не выходить за него замуж».

«У итальянца в голове только две мысли; вторая – это спагетти».

Ну и ещё одна мысль, с которой уж точно невозможно согласиться. «Реклама духов принесла мне больше известности, чем любой фильм, в котором я снималась». Как ни говори, а за рекламу духов «Золотого льва» или «Пальмовую ветвь» не вручают, и мужчины рекламу духов вряд ли оценивают – между тем, как Катрин на протяжении десятилетий входит в число самых красивых и известных женщин планеты. Реклама духов, как и сами духи, слишком быстро выветриваются… Так что данная реплика – от кокетства…

.

Гийом Депардьё: https://starodymov.ru/?p=37103