В НИХ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ…

А В РЕЗУЛЬТАТЕ СТАНОВИТСЯ НЕЛОВКО ЗА ЛЯПЫ…

Идёт очередной детективный сериал. На экране видим, что на убийство прибывает команда опытных оперативников. Идёт опрос жены убитого, которая прилетела из-за границы и обнаружила тело мужа – он высокопоставленный состоятельный чиновник, она красотка модельной внешности. Мы-то, зрители, уже знаем, что погибший вечером развлекался с девицей с пониженной социальной ответственностью, но жена об этом ещё не ведает.

Но это всё – ладно, не в том суть. А вот дальше следует нагромождение нелепостей.

Один опер вполне закономерно спрашивает у жены, всегда ли муж, которого наши обнажённым, спал без трусов – его коллеги осуждающе качают головами на такую бестактность. Опер нашёл под кроватью женские трусики, опять же, вполне закономерно спрашивает у жены, её ли они – жена равнодушно отвечает, что не знает (женщина не может распознать бельё и её не заинтересовало, что этот интимный предмет гардероба делает под супружеской кроватью???), в то время как коллеги и этот вопрос считают бестактным. Затем жена сообщает, что в шкафу у них хранилась шкатулка с драгоценностями, хочет проверить, на месте ли она, но самый многомудрый и многоопытный опер останавливает её: мы сами посмотрим!.. Вбегает в комнату старший группы и сообщает, что приехало начальство, и потому требует (внимание!) срочно навести в комнате порядок и первым делом убрать со стола бутылку из-под шампанского, оставшуюся после преступления…

И сразу понимаешь, что фильм снимали абсолютные профаны от кинематографа, которые не понимают очевиднейшую вещь: в расследовании важна любая деталь, обнаруженная на месте преступления. А уж как и где, в каком шкафу смотреть шкатулку с ценностями, отвергнув помощь жены, да к тому же при отсутствии понятых, и вообще темна вода!..

Ох, дурят нашего брата!..

(Снимок для иллюстрации использован сделанный в Колледже полиции: http://starodymov.ru/?p=42050 )

Ну и ещё в тему: http://starodymov.ru/?p=43510