ОКТЯБРЬ-1923:

О событиях столетней давности.

ЕВРОПА БУРЛИЛА

Предыдущая публикация о событиях осени 1923 года: https://starodymov.ru/?p=43507

.

1 октября 1923 года – в Швейцарии запрещена нацистская символика и введён запрет на ношение чёрных рубашек.

.

3 октября 1923 года – правительственный кризис в Германии; весь кабинет министров уходит в отставку в связи с формированием политического блока социал-демократов с коммунистами.

.

4 октября 1923 года – советское руководство приняло решение о выделении дополнительных финансовых средств на подготовку и проведение пролетарской революции в Германии.

.

6 октября 1923 года – в Германии сформировано новое правительство, практически в том же составе. Профанация!..

.

9 октября 1923 года – в Баварии (Германия) введена смертная казнь за спекуляцию продуктами.

.

10 октября 1923 года – в Саксонии (Германия) в местное правительство вошли коммунисты.

Местное руководство сочло, что это может помочь в противостоянии нацистам. Вообще политический расклад в Германии на тот момент балансировал между примерно равновеликими силами: нацистами и «левым» блоком. На мой взгляд, «левые» в результате проиграли потому, что в их блоке не оказалось единой идеи и общепризнанного лидера, как у их оппонентов с другого края. Это доказали события ближайшего будущего.

.

13 октября 1923 года – в Саксонии командование рейхсвера попыталось запретить вооружение рабочих отрядов.

.

13 октября 1923 года – в Варшаве произошёл взрыв на пороховом складе.

Впоследствии стало известно, что случившееся – провокация властей, аналог поджога рейхстага, который произойдёт десятью годами позже. Чрезвычайное происшествие официальные власти использовали в качестве предлога для разгрома «левых» сил в Польше.

Вообще приходится признать, что о событиях в Польше между 1920 и 1939 годом я почти ничего не знаю…

.

13 октября 1923 года – столица Турции перенесена в Анкару.

Зачем?.. Не знаю… Быть может, в связи с обострившимся противостоянием с Грецией?..

.

15 октября 1923 года – в Веймарской Республике начата кампания по обузданию гиперинфляции, введена т.н. «рентная марка».

.

16 октября 1923 года – коммунисты вошли в состав правительства Тюрингии (Германия).

.

20 октября 1923 года – в советском руководстве разработан план мобилизации РККА на случай оказания вооружённой помощи восставшим рабочим Германии, определены силы, которые могли бы принять участие в походе на Запад. Как известно, планы так и остались нереализованными. И кто знает, как бы потекла дальнейшая история в случае их реализации…

Впрочем, «альтернативная история» – не наш путь. В данных обзорах речь идёт только о том, что было, а не могло бы быть, оставляя за собой право только на трактовку случившегося.

.

21 октября 1923 года – в саксонском городе Хемниц проведена конференция рабочих, на которой стало ясно, что в стане левых сил произошёл раскол: социал-демократы отказались поддержать коммунистов в борьбе за власть.

Наверное, с этого момента социалистическая революция в Германии оказалась обречённой на поражение. Отсутствие центральной идеи и единого лидера – и «левые» проиграли.

.

21 октября 1923 года – на части территории запада Германии провозглашена т.н. Рейнская Республика, которую поддержала Франция, заинтересованная в буферном государственном образовании вдоль границы со столь агрессивным и беспокойным соседом…

.

21 октября 1923 года – на территорию Саксонии (Германия) введены войска для подавления восстания коммунистов.

.

22 октября 1923 года – в Польше началась забастовка железнодорожников, которая переросла во всеобщую стачку.

.

22 октября 1923 года – в Греции произошла неудавшаяся попытка государственного переворота.

.

23 октября 1923 года – коммунисты попытались захватить власть в Гамбурге, однако выступление оказалось стихийным и неподготовленным: восстание подавили войска. Во главе восстания выступил Эрнст Тельман.

Аналогичные попытки состоялись ещё в нескольких городах, однако результат везде оказался тот же: всеобщее германское восстание провалилось. Начались массовые расстрелы коммунистов.

Приход к власти Гитлера можно считать следствием поражения восстания коммунистов.

.

23 октября 1923 года – Турецкое государство провозглашено республикой.

Главой её стал Кемаль Ататюрк.

См.: https://starodymov.ru/?p=41631