ОКТЯБРЬ-1813:

ЗАГРАНИЧНЫЙ ПОХОД РУССКОЙ АРМИИ

Предыдущая публикация о Заграничном походе Русской армии: http://starodymov.ru/?p=43501

.

Начало октября 1813 годаНаполеон избрал местом генерального сражения окрестности Лейпцига. Для него грядущая битва становилась моментом истины: или победа, или окончательное поражение.

Хотя лично на мой взгляд, военный потенциал Франции к тому времени уже исчерпался; даже если бы Бонапарт одержал победу, она стала бы для него Пирровой… То же можно сказать и о союзниках, которые оставались в рядах бывшей «Великой армии»; они выдохлись, и с чего бы им воевать против всей почти Европы за интересы корсиканца, у которого теперь не оставалось будущего – это обстоятельство становилось всё более очевидным?..

Любые исторические параллели относительным, и тем не менее… На момент Курской битвы летом 1943 года Гитлер Вторую мировую войну также уже проиграл, и даже случись в этом сражении частная победа, победы общей она ему уже не принесла бы.

См.: https://starodymov.ru/?p=43332

.

12 октября 1813 года – подписан Гюлистанский мирный договор, который завершил Русско-персидскую войну; в результате к России отходила значительная часть территорий региона. Между прочим, Гюлистан – селение в Карабахе, столь многострадальной территории Закавказья…

Эта славная для русского оружия война осталась в тени Наполеоновского нашествия. И её героям почестей досталось куда как незаслуженно меньше, чем участникам Отечественной войны…

См.: https://starodymov.ru/?p=40777

Когда победа России в войне стала очевидной, посредником в переговорах о мире стала Великобритания – страна, политика которой остаётся притчей во языцех: пусть все воюют и мирятся как хотят, лишь это шло на пользу Лондону. Уже через год и собравшаяся с силами Персия, и гарантировавшая мир Британия отказались от этого подписанного договора, и война возобновилась – опять же, между Россией и Персией, оставляя Британии роль заинтересованного зрителя-клакера, аплодирующего происходящему.

См.: https://starodymov.ru/?p=42356

Эх, постоянно думаю я: ну почему мы так не можем!..

.

14 октября 1813 года – Наполеон примчался в район Лейпцига, рассчитывая нанести поражение той части войск противника, которые уже добрались до места предстоящего сражения; он надеялся, что войска коалиции не успели здесь полностью сосредоточиться, и потому рассчитывал ослабить вражескую коалицию частными победами…

Однако замысел его не удался. Переменчивой Фортуне явно надоело покровительствовать самозванному императору – она утратила интерес к своему недавнему фавориту.

.

16 октября 1813 года – началась решающая трёхдневная «Битва народов» под Лейпцигом.

События её слишком широко известны, чтобы останавливаться о них – есть темы для публикаций и другие.

.

17 октября 1813 года – на поле сражения установилось относительное затишье: после ожесточённого сражения накануне войска собирали раненых и хоронили павших, приводили себя в порядок.

Обеим воюющим сторонам продолжали подходить подкрепления. Только вот численность этих дополнительных сил говорит о многом: 145 тыс. пополнили войска антинаполеоновской коалиции против 14, влившихся в войско Бонапарта!.. Десятикратный перевес!..

.

18 октября 1813 года – Наполеон окончательно осознал, что терпит сокрушительное поражение. Через пленного генерала он отправил командованию противника предложение: он оставляет все крепости и контролируемую на тот момент территорию Германии в обмен на право увести остатки своей армии от угрозы окружения. Однако три монарха, стоявшие во главе коалиции, отклонили этот вопль отчаяния – сражение продолжилось.

Вспомним: https://starodymov.ru/?p=41387

.

19 октября 1813 года – окончательное поражение Наполеона.

Всё, что происходило дальше, можно назвать лишь добиванием разгромленного войска французского императора.