СЕНТБЯРЬ-2023:

Юбилейные даты в области изобразительного искусства и зодчества

В этот раз на удивление мало знакомых имён

4 сентября 1913 года – родился Кендзо Танге, японский архитектор.

Именно он руководил строительством Хиросимы, по сути, возводил новый город на месте уничтоженной атомным взрывом в августе 1945 года. И Парк Мира тоже он возводил… Кендзо много чего построил, но за эти два проекта заслуживает особого уважения.

См.: https://starodymov.ru/?p=34558

.

5 сентября 1933 года – основан Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Конечно, с архитектурными стилями той поры можно поспорить. Но сам по себе факт создания института говорит о том, насколько большое значение придавала Советская власть эпохи сталинизма красоте наших городов. Эпоха «хрущёвок» наступит много позднее.

См.: https://starodymov.ru/?p=43126

.

10 сентября 1933 года – родился Карл Лагерфельд, всемирно известный немецкий модельер.

Не моя тема – никогда не понимал значение выражения «высокая мода». Одежда предназначена, чтобы её носить, а не демонстрировать на подиуме. Высмеянный в прекрасном фильме «Живёт такой парень» показ моды в сельском клубе, по сути своей мне ближе, чем нечто несуразное, что показывают модельеры с мировыми именами. Прочитал только, что Карл до конца жизни оставался главным специалистом модельных домов Fendi (Италия) и Chanel (Франция).

.

22 сентября 1813 года – умерла Роза (Мари-Жанна) Бертен, знаменитая французская модистка.

Та самая, которая помогала Марии-Антуанетте тратить государственные денежки, чем мостила для неё (не желая того!!!) путь на гильотину. Сама же успела вовремя скрыться…

О Марии-Антуанетте: https://starodymov.ru/?p=40318

.

23 сентября 1923 года – умер Карл Букманн (Бокманн), американский художник норвежского происхождения.

Особенно прославился грандиозной картиной, изображающую битву войны 1864 года, когда американские войска громили индейцев сиу – картина поныне висит в зале заседаний здания сената штата Миннесота.

.

25 сентября 1923 года – родился Джон Грэм, американский графический дизайнер.

Право, я не понял, с чего это он оказался в российском календаре знаменитостей, но раз уж назван – полезай в кузов, как говорится, до кучи…

.

28 сентября 1573 года – родился Караваджо, поистине великий итальянский художник, реформатор европейской живописи.

А ещё он известен, как болезненно вспыльчивый и нетерпимый к критике человек, дуэлянт, который заколол собеседника за то, что тот неодобрительно отозвался о его картине.

Быть может, успею подготовить текст о его жизни и творчестве.