8 июля 1963 года – родился Дмитрий Певцов,

отечественный актёр, Народный артист России.

А также общественный деятель. А ещё музыкант и педагог.

Не могу сказать, что являюсь поклонником его творческого дарования, однако активная жизненная позиция Дмитрия Анатольевича, его принципиальность не могут не вызывать уважение.

Право, несправедливо не сказать несколько слов о родителях актёра. Отец Анатолий Иванович – Заслуженный тренер СССР по современному пятиборью.  Мать Ноэми Роберт – спортивный врач сборной СССР по настольному теннису, кандидат медицинских наук, первый президент Федерации страны по иппотерапии. Так что что генетика, что интеллектуальный потенциал от родителей Дмитрий Анатольевич получил достойные.

В детстве занимался карате и дзюдо. Работал фрезеровщиком. Служил в армии – правда, тут ему уже повезло (или кто помог, ну да в данном случае на пользу): в Театре Советской армии.

Служил (в актёрском понимании слова) в Театре на Таганке, в Ленкоме… Причём, в Ленкоме играл Гамлета, Треплева, Фигаро, Чичикова, Петруччо…

Когда случилась беда с Николаем Караченцовым, заменил его в легендарном спектакле «Юнона и Авось».

Впрочем, на сцене я Певцова не видел. Но по сценографии можно принять, что это востребованный актёр. Всего он сыграл на сценах разных театров два десятка ролей, в основном, главных и центральных

К тому же депутат Государственной думы; самовыдвиженец, но стоит на платформе «Партии пенсионеров», член фракции «Новые люди», и при этом проходит по спискам Собянина. Полностью на стороне Президента Путина. Протестовал против закрытия НТВ. Выступил в защиту Алексея Серебрякова. Заявил о своём православии; предлагает сажать рэперов, которые несут в мир бесовщину. Выступает против абортов, извращенцев и прочих врагов России.

Не всё из перечисленного, на мой взгляд, совместимо, но вот, выходит, как-то ж стыкуется. За пророссийские, пропутинские воззрения стал невъездным в ряд государств мира.

Жена – Ольга Дроздова, актриса, которую я вспомнил, посмотрев на фото. Что приятно – никаких скандалов про эту пару не разносится.

Традиционно: несколько фильмов, в которых я запомнил актёра.

«Подземелье ведьм» – странный фильм: явный провал, но почему-то запоминается, наверное, потому что бездарность постановки вытаскивают актёры: https://starodymov.ru/?p=29342

«Мафия бессмертна» – неплохой фильм, но не из тех, которые хочется пересматривать:

«Львиная доля» – тут актёр хорош, сыграв спецназовца-предателя, который пытается обосновать своё предательство. Ещё немного: https://starodymov.ru/?p=25841

Ну а граф Зуров в его исполнении в картине «Турецкий гамбит» – просто бесподобен!

В сериале «Графиня де Монсоро» он играет Генриха Наваррского:

Отлично сыграл он и в сериале про «Бандитский Петербург», но я слишком не люблю эту картину:

Вот и всё, наверное…

В справке об юбиляре приведён обширный список песен, которые он исполняет. Но тут уж – послушайте сами…

Пожелаем Дмитрию Анатольевичу всего самого доброго!