25 июня 1943 года – родился Владимир Толоконников,

непревзойдённый Шариков.

Не знаю, тяготился ли Владимир Алексеевич фактом, что он так и останется в истории отечественного искусства именно с этим не самым привлекательным киношным именем… Наверное, немного и досадовал. Но только не довелось ему сыграть ничего более выдающегося.

Вообще я заметил уже, когда слушаешь откровения актёров… Поначалу они мечтают сыграть хоть какую-то заметную роль, ну а если они становятся её заложниками, капризничают: мы-де способны на большее. Возможно, что и способны, однако мне – человеку, бесконечно далёкому от сцены – представляется, что репутация «актёра одной роли» всё же лучше, чем «так и не сыграл ничего выдающегося». Хотя стремление к новым успехам – естественно для творческого человека.

В общем, тема бесконечная для обсуждения.

Итак, Владимир Толоконников.

Судьба его вполне обычная для актёра – хотя, конечно, роль случая в его биографии имеет место.

Родился в городе Алма-Ата. Служил в армии – ракетные войска. Окончил Ярославское театральное училище. Служил в Алма-Атинском драмтеатре…

И вот тут – его величество случай.

Владимир Бортко подбирал актёров для своего великого «Собачьего сердца». И ему кто-то подсказал, что в столице Казахстана есть актёр, идеально подходящий на роль Шарикова. Времена стояли ещё те, когда к подбору актёров подходили более скрупулёзно (сейчас бы попросту загримировали актёра, которого гримируют под кого угодно, и ему всё равно кого играть, хоть зазывалу в славящийся своим хамством банк).

Так Толоконников и оказался в Москве.

Шариков стал его шедевром.

Потом я его запомнил в картине «Хоттабыч».

А больше… А больше и не вспомню – из полусотни воплощённых на экране образов.

Разве что мелькнул в одной из серий «Убойной силы»:

…Так как: хорошо это для актёра или как?.. На мой взгляд, если его образ стал нарицательным, если все мы понимаем, что превзойти его невозможно, так это ж здорово!

Вспомним добрым словом Толоконникова Владимира Алексеевича – нашего замечательного Шарикова!

.

Ещё: http://starodymov.ru/?p=25199