12 июня 2003 года – умер Грегори Пек,

американский актёр.

Один из немногих американских актёров, которых я узнаю на экране без подсказок.

Мне не хватает времени на то, чтобы рассказать об отечественных достойных людях, и не собирался я останавливаться на голливудской «звезде», однако в его биографии есть несколько пунктов, которые просятся на мой сайт – и я не устоял, решил коротко настучать предлагаемый текст.

Забавно всё же складывалась американская нация. Грегори – вроде как американец, однако по крови он англичанин, шотландец и ирландец в одном флаконе.

Актёрская слава нашла его не сразу. Прежде, чем он снялся в первой картине (о которой скажу чуть ниже), Грегори кем только ни работал: в его трудовой биографии значатся профессии – дворник, посудомойщик, официант, зазывала, билетёр, манекенщик, гид…

Актёрскому мастерству он обучался по методу нашего Константина Сергеевича – не может не льстить.

См.: https://starodymov.ru/?p=24724

Ну а обещанная первая роль, которую довелось сыграть Пеку – это русский партизан в картине «Дни славы», вышедшей на экраны в 1944 году. Его партнёршей по картине стала Тамара Туманова, известная на Западе как «чёрная жемчужина русского балета» (при случае поговорим о ней). В период маккартизма фильм оказался под запретом (это к вопросу о цензуре – советской и разной), однако к тому времени режиссёры уже разглядели в Грегори достойное актёрское дарование.

Фильмы с участием Грегори Пека, которые я хорошо помню.

«Банковский билет в миллион фунтов стерлингов», я помню, как эта картина понравилась моему отцу – он редко пересказывал увиденные фильмы, а тут рассказал, уж не помню, где он его видел. Когда мы, мальчишки, пытались организовать свой самодеятельный театр, пытались поставить пьесу по папиному рассказу об этой картине. Сам я увидел киношку позже.

«Римские каникулы» – на мой взгляд, это вообще один из лучших заграничных фильмов в истории кинематографии: https://starodymov.ru/?p=29560 .

Так совпало, что оба выше названных фильма вышли в один год.

«Убить пересмешника». А вот тут я, признаться, не особо разделяю всеобщий восторг по поводу картины.

«Золото Маккены»… Эту картину я смотрел на огромном экране кинотеатра «Жовтень» в Житомире. Вот ведь, казалось бы: самый обычный вестерн, жанр, коего я не считаю себя поклонником, а вот тут – смотрел с восторгом, и пересматривал. А песня какая!.. Не пойму. Почему сегодня эту картину пускают с другой записью песни, а не с Ободзинским – лучше Валерия «Стервятника» никто не спел! См.: https://starodymov.ru/?p=24970

Ну и ещё «Омен»… Я не принадлежу к поклонникам и этого киножанра – мистический ужастик. Но данная картина также выпадает из общего ряда, помню, смотрел её по «видаку»…

И в завершение… «Моби Дик» смотрел, но Грегори в нём не запомнил.

…На удивление, этот обаятельный красавец показал себя по голливудским меркам довольно морально устойчивым господином. Два брака, и только одна «связь» на стороне; интрижка случилась во время первого брака. А потом 48 лет супружеской верности второй жене, француженке-журналистке. Во всяком случае, так считается, а там – кто знает.

Вот не удержался, написал…