ИЮНЬ-1813:

Наполеоновские войны продолжаются

Предыдущая публикация о Заграничном походе: https://starodymov.ru/?p=42831

Ну и напомню, что ровно годом ранее началось вторжение «Великой армии» в Россию: http://starodymov.ru/?p=40791

.

3 июня 1813 года – решив, что звезда Наполеона воссияла вновь, Дания объявила войну России.

Из дня сегодняшнего это кажется смешным; однако в тот момент королю Фредерику VI вполне могло показаться, что это с его стороны мудрый шаг, который позволит ему пополнить государственную кубышку.

4 июня 1813 года – заключено перемирие между прусско-русскими и французскими силами.

Говоря объективно, в перемирии нуждались обе стороны. Однако будущее показало, что наши использовали передышку более продуктивно: в результате Наполеон, который, по сути, исчерпал свои резервы, проиграл, ему пришлось отступать и отступать…

.

17 июня 1813 года – французы разгромили «летучий» отряд майора Адольфа фон Лютцева.

Уж как там получилось на самом деле, сегодня не установить. По общепринятой версии дело было так.

Партизаны не то не знали о перемирии, не то «включили дурака» и решили, что можно проигнорировать его… Как бы то ни было, они устроили налёт на некое французское формирование… Ну и получили по сопатке… В общем-то, за такие дела могли ведь и повесить налётчиков… Незадачливого командира спасли вовремя подоспевшие русские кавалеристы.

Раненого Лютцева подчинённые спасли и смогли вывезти мимо французских аванпостов в расположение русских войск. А вот попавших в плен его подчинённых закованными в кандалы провели напоказ местным жителям по Савойе, аки преступников. Как обычно: за глупость и некомпетентность начальства всегда расплачиваются рядовые исполнители…

Пример – из другой эпохи, но показательный: http://starodymov.ru/?p=42099

.

18 июня 1813 года – поэт из отряда майора Лютцева Теодор Кёрнер описал как боевое столкновение, так и свои впечатления – он получил тяжёлое ранение, однако остался жив.

.

20 июня 1813 года – в пригороде Вены Йозефштадте состоялась встреча трёх императоров: Александра I Всероссийского, Фердинанда Вильгельма III Прусского, Франца I Австрийского.

Долго старался лавировать Франц между лагерями, однако теперь у него выбора не сталось: Австрии пришлось примкнуть к антинаполеновскому альянсу. Закладывалась основа будущего европейского мироустройства.

.

21 июня 1813 года – в Испании британский экспедиционный корпус, базировавшийся в Португалии, одержал победу над французским войском в битве при Виттории.

Английским войском командовал герцог Веллингтон. Его победу облегчил тот факт, что минувшей зимой Наполеон значительную часть своих войск с Пиренеев перебросил на Восточный фронт, против русско-прусской группировки. Британцы – в своём амплуа.

См.: http://starodymov.ru/?p=41215

.

27 июня 1813 года – подписана конвенция между Россий, Пруссией и Австрией о совместных действиях против Наполеона.