22 мая 1913 года – родился Никита Богословский,

советский композитор, Народный артист СССР.

Я уже не раз отмечал, что просто не представляю, как это можно сочинять музыку, какой ещё никто до тебя не слышал. Она же должна родиться в душе, и только потом выплеснуться на нотный стан.

А тут…

Официальная версия биографии утверждает, что Богословский происходил из дворянской семьи. И впоследствии ему, проживавшему в 30-е годы в Ленинграде, предписывалось покинуть Северную столицу, однако он предписание проигнорировал, и «органы» на это как-то не обратили внимание.

Как бы то ни было, а замечательно, что такой даровитый композитор не подпал под каток репрессий.

Талант композитора у Никиты Владимировича прорезался в раннем детстве. Первое музыкальное сочинение он записал в восьмилетнем возрасте. Следующее известное его сочинение – вальс «Дита» также родился ещё в школьные годы автора – к шестилетию дочери Леонида Утёсова Эдиты. Юноше исполнилось всего пятнадцать, когда в Ленинградском театре музыкальной комедии поставили его оперетту «Ночь перед Рождеством» – поставили, а на премьеру Никиту не пустили, потому что мал ещё, по возрасту не положено…

Уже во время учёбы в музыкальных учебных заведениях сочинял музыку, востребованную театрами и кинематографом.

В 1937 году на советские экраны вышел фильм «Остров сокровищ». Вообще-то в этой картине от изначального литературного произведения остались только название и имена героев – ультрареволюционный сюжет и приключения а-ля «да здравствует мировая революция!» ничего общего с подлинником не имели. Но музыка, которую для фильма написал Никита Богословский, сразу стала чрезвычайно популярной и выплеснулась с экрана в народ…

Ну и потом его песни и музыкальные композиции обретали всё большую популярность.

Всего творческое наследие этого выдающегося автора насчитывает более трёхсот песен, музыка к 119 фильмам и восьми десяткам спектаклей. А также восемь симфоний, три оперы плюс опера-сказка, семнадцать оперетт…

Мои друзья, вполне допускаю, уже предвидят последующую реплику, от которой не могу удержаться.

Несколько лет назад мне довелось присутствовать на междусобойчике современных поэтов, которые бахвалились между собой количеством написанных на их стихи песен. Фигурировали числа 600, 800, 900… Я не преувеличиваю, и не привираю – именно так!..

Скромнее всех за столом себя вёл Виктор Пеленягре – автор слов песни «Как упоительны в России вечера»… Среди остальных бахвалов я не смог вспомнить ни одного произведения, даже когда они называли свои творения…

А что касается Богословского, то тут список песен, которые вошли в золотой фонд культурного наследия народа, поистине необъятен. Назову только некоторые – которые у меня лично вызывают наиболее добрые чувства.

«Любимый город» (тот самый, который «может спать спокойно»).

«Тёмная ночь».

«Спят курганы тёмные» (очень люблю эту песню).

«Песня старого извозчика» (помните?.. Шуточная такая, грустная…).

«Шаланды, полные кефали».

И многие другие.

А фильмы какие!

«Истребители».

«Два бойца»: http://starodymov.ru/?p=40420

Короткометражные комедии про злоключения Труса, Балбеса и Бывалого.

«Всадник без головы»: http://starodymov.ru/?p=39750

И опять же, многие другие.

А мультфильмы!..

«Козлёнок, который умел считать до десяти».

«Разные колёса».

«Дюймовочка».

«Терем-теремок».

Это я привёл те, которые хорошо помню.

…Никита Владимирович славился также своими розыгрышами приятелей. Приходится признать, не всегда безобидными – за некоторые, по большому счёту, жертвы могли бы в «пятак» заехать… Но ему прощалось – считалось, что его обаяние скрадывало бестактность сомнительных шуток; а может причина в том, что он разыгрывал интеллигентных людей.

Вот такой человек появился на свет 110 лет назад.

А сегодня он покоится на Новодевичьем кладбище.

.

Кому из ленинградцев ещё в ту же пору повезло избежать репрессий: http://starodymov.ru/?p=25913

Леонид Утёсов: http://starodymov.ru/?p=29116

Современные плодовитые «песенники»: http://starodymov.ru/?p=26387

Виктор Пеленягрэ: http://starodymov.ru/?p=23837

Некрополь Новодевичьего кладбища (вспомним некоторых его соседей по месту вечного упокоения): http://starodymov.ru/?p=42657