АПРЕЛЬ-1943:

Хроника Великой Отечественной

Предыдущая подборка фактов о весне 1943 года: https://starodymov.ru/?p=42510

.

1 апреля 1943 года – за минувший месяц Резерв Ставки Верховного командования увеличился с четырёх до десяти армий, в т.ч. двух танковых.

По сути, продолжалась подготовка к предстоящей летней кампании. Как мы знаем, ставшей решающей.

.

2 апреля 1943 годаСталин отправил послание Черчиллю и Рузвельту, в которых упрекает их в сокращении материальной, в первую очередь, военно-технической помощи Советскому Союзу от союзников, что не может не отразиться на положении на фронте.

.

2 апреля 1943 года – Совинформбюро опубликовало документ, в котором подводились итоги боевых действий за зимний период.

.

4 апреля 1943 года – войска Северо-Кавказского фронта начали наступление на направлении Таманского полуострова. Неудачное…

.

5 апреля 1943 года – боевое крещение эскадрильи «Нормандия».

См.: https://starodymov.ru/?p=42248

.

6 апреля 1943 года – создан Резервный (Степной) фронт.

.

7 апреля 1943 года – Совет народных комиссаров СССР обратился к народу с предложением завершить сдачу средств в Фонд обороны.

Вместо этого объявлено о выпуске облигаций Государственного займа. Право, многозначительный факт!

.

8 апреля 1943 годаЖуков представил Сталину доклад с прогнозом действий гитлеровцев на весенне-летний период. В этом докладе он немного ошибся в направлении будущего главного удара гитлеровцев; однако наметил основную тактику Красной армии на обозримую перспективу.

.

9 апреля 1943 года – начало массового уничтожения евреев в Зборовском гетто (Украина).

В тот же день в лагере Собибор убит Филип Слиер, письма которого об условиях содержания в лагере обнаружены в 1997 году.

.

10 апреля 1943 годаСталин приказал собрать большое совещание военного командования, на котором обсудить планы на летнюю кампанию.

В докладе командования Центрального фронта чётко обозначен участок фронта, с которого следует ожидать главный удар гитлеровцев.

.

12 апреля 1943 года – на расширенном заседании Ставки Верховного Главнокомандующего принято решение сосредоточить силы и средства в районе Курской дуги, в районе которой ожидался главный удар гитлеровских войск.

.

14 апреля 1943 года – началась реорганизация НКВД, в результате чего, в частности, создан НКГБ, во главе которого поставлен Всеволод Меркулов.

.

14 апреля 1943 года – войска Северо-Кавказского фронта вновь предприняли попытку перейти в наступление. Однако и в этот раз не слишком успешное. Причина – слабая подготовка войск к наступлению.

.

15 апреля 1943 года – Указ Президиума Верховного Совета СССР «О введении военного положения на всех железных дорогах».

Признаться, прочитав об этом, я немного удивился – мне представлялось, что это сделано уже дано.

.

15 апреля 1943 года – гитлеровцы начали мощное контрнаступление против войск Северо-Кавказского фронта.

.

16 апреля 1943 года – опубликовано Сообщение Совинформбюро с опровержением информации о том, что польских офицеров в районе Катыни расстреляли именно сотрудники НКВД.

.

17 апреля 1943 года – на месте обнаруженного захоронения в районе Катыни приступила к расследованию комиссия Международного Красного Креста.

.

17 апреля 1943 года – началась знаменитая многодневная воздушная битва в небе Кубани.

По сути, она стала переломной – после этого завершилось тотальное доминирование люфтваффе в небе Великой Отечественной войны.

.

18 апреля 1943 года – на Северо-Кавказский фронт прибыл маршал Жуков (Маршалом Советского Союза он стал – первым в годы войны – незадолго до того) и принял на себя координацию подготовки к решительному наступлению на Таманский полуостров.

.

19 апреля 1943 года – создание Главного управления контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам!»).

См.: http://starodymov.ru/?p=9928

.

20 апреля 1943 года – предпринято самое мощное наступление гитлеровцев против нашей группировки на Малой земле. Поставленные задачи гитлеровцы выполнить не смогли.

Превосходство в воздухе всё больше переходит к ВВС Красной армии.

См.: https://starodymov.ru/?p=42657

.

27 апреля 1943 года – в советских центральных СМИ опубликованы Первомайские призывы.

Признаться, никогда не понимал этой нашей традиции. Она же сохранилась до самой Перестройки. А что они давали – эти публикации призывов?..

.

29 апреля 1943 года – Войска Северо-Кавказского фронта вновь перешли в наступление на Таманском направлении.