ТЕМА ДНЯ – ИНДЕЙЦЫ!

Уж откуда услышал Захар про индейцев, доподлинно не знаю. Может, по телевизору что-то показывали, может, сказал кто, в том числе и я мог – кто знает, право слово!..

Главное, что едва не первое, что он спросил, когда приехал в этот раз, это кто такие индейцы, и как они выглядят.

Пришлось открывать карту Западного полушария, показывать Северную и Южную Америку, рассказывать о том, как различаются аборигены (заодно объяснив, а кто ж это – аборигены). Показал в интернете картинки – красочные амазонские, и суровых дакота и ирокезов…

И вот что любопытно: обитатели сельвы его не заинтересовали, а вот жители прерий – весьма. После этого мы все выходные говорили об индейцах, рисовали их… Причём, вопросы внука интересовали самые неожиданные.

Благо, интернет приносит не только массу вреда, но и некую толику пользы. Желая предоставить Захару какую-то базовую информацию по интересующему вопросу, я небрежно настучал примерно следующее: Фильм про индейцев. На экране появилось что-то американское, причём, старое, краски блёклые, однако увиденное буквально захватило Захара.

Если предельно кратко, то сюжет таков. Большая семья ирландских переселенцев строит дом, на них нападают индейцы, убивают несколько мужчин, а двух женщин, одного мужчину и мальчонку лет семи забирают в плен. После долгого пути их приводят в селение индейцев, в котором уже долгое время проживает несколько пленных бледнолицых.

На протяжении развития сюжета Захар всё время теребил меня вопросами.

Почему индейцы напали на поселенцев?.. На ответ, что это их земля, на которой жили они и их предки, последовали новые вопросы и пришлось рассказывать, почему белые переселенцы отправлялись в Америку, и о их взаимоотношениях с местными племенами.

А что едят индейцы?

А индейцы все плохие или были и хорошие?

Почему индейцы сначала убивали и относились к пленным плохо, а потом начали их жалеть?.. Не уверен, что Захар понял мой ответ, когда я рассказывал, что сначала для них пленные были просто пленные, а по мере того, как они их узнавали ближе, чужеземцы становились для них ближе и индивидуальнее.

А зачем индейцы захватили женщин?.. Чтобы они по хозяйству работали – пришлось выкручиваться деду; не объяснять же ребёнку истину!

А почему индейцы играли с белым мальчиком, учили его стрелять из лука и бросать томагавк (что такое томагавк тоже пришлось объяснять)?

А почему они потом начали дружить – пленные и индейцы?

…По ходу фильма одна пленница родила… Тут же вопрос: рожать нужно в больнице, чтобы были врачи и в маске… Как тётя могла родить в лесу и без соответствующего антуража?

И почему индейцы радовались, что у пленницы родился ребёнок?.. Выходит, они добрые?.. А почему они убили папу этого ребёнка, а его рождению радовались?.. А что они потом с ним сделают?

А как может индианка кормить этого малыша своей грудью?..

И как белый мужчина (из прежних пленных, уже много лет проживавший в племени) мог жениться на индейской тёте?..

А почему индейские мальчики брали играть белого мальчика?

А кто такой следопыт и как он может видеть следы в лесу?..

И этот нескончаемый поток вопросов продолжался три дня.

И когда я рисовал ему картинки, это только множило вопросы. Зачем они носят перья на голове?.. Как построить вигвам, как сделать, чтобы в нём было тепло; и как закрывать дверь, если двери нету?.. Как делаются мокасины?..

Ну и т.д. Друг мой читатель, скажи откровенно: а ты бы смог на все эти вопросы отвечать без подготовки на языке, понятном ребёнку?.. Вот и я не уверен, что сумел это сделать достаточно доходчиво…

А потом…

А есть жёлтые люди?..

Да, это китайцы. А кто это?..

Но эту тему мы развить не успели.

.

Предыдущая публикация про любопытство Захара: https://starodymov.ru/?p=42467

Много интересного я почерпнул в книгах Аркадия Фидлера: https://starodymov.ru/?p=35722

Немного поворчать о гаджетах: https://starodymov.ru/?p=42209