МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

889-го и 210-го АВИАЦИОННЫХ ПОЛКОВ

4-й КРАСНОЗНАМЁННОЙ ВОЗДУШНОЙ АРМИЙ

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=42006

Музей Боевой Славы 889-го и 210-го авиационных полков 4-й Краснознамённой воздушной армии создан в мае 1967 года.

Экспозиция подготовлена силами администрации школы-интерната №40 и Совета ветеранов 889-го авиаполка. К 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне экспозицию музея дополнили материалами о 210-м штурмовом авиаполке. Оба полка – и 210-й и 889-й – входили в состав 4-й Краснознамённой воздушной армии, которая в 2002 году отметила своё 60-летие. Экспозиция Комнаты Боевой Славы дополнилась разделом, посвящённым этому событию.

На стендах размещены схемы Боевого пути указанных авиаполков с описанием основных событий по годам, вырезки из газет со статьями о заслугах перед Родиной этих частей, подлинные фотографии военных лет, на которых запечатлены: бессменный командир полка Бочаров К.Д., командный, лётный и наземный состав эскадрилий полков, а также фотографии эпизодов боевой службы. Например, на стенде 210-го ШАП представлена не только схема Боевого пути, но и фотографии пяти командиров полка, фотографии двенадцати Героев Советского Союза, воевавших в составе этой воинской части.

В экспозиции имеются личные вещи Героя Советского Союза полковника В.С. Фролова, который после войны проживал на территории района Хорошёво-Мнёвники (в витрине имеется его мундир со Звездой Героя Советского Союза), а также книги, автором которых является Фролов В.С. Здесь же можно ознакомиться и с его биографией.

В одной из витрин можно увидеть куртку Героя Советского Союза командира 210 ШАП гвардии полковника Зуба Н.А., погибшего в 1943 году. Эту куртку, в которой Зуб Н.А. воевал ещё в Испании, а затем защищал Родину до 1943 года, сохранил полковник Петров В.П., его заместитель по политчасти и основной организатор Музея в 1964 году.

В экспозиции представлены также: приборы авиационной техники, лётный шлем, телеграфный аппарат времён войны СТ-35, оружие, штурманские карты, а также капсулы со священной землёй с территорий, в освобождении которых принимали участие 889-й и 210-й авиаполки.

В музейной экспозиции представлены и портреты Маршалов Победы в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Центральное место занимает портрет Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Советского Союза И.В. Сталина, а также портреты командующих фронтами и соединениями Красной армии и флота; среди них имеются также портреты двух командующих фронтами (Черняховский И.Д., Ватутин Н.Ф.), которые погибли во время войны.

В музее имеются образцы стрелкового вооружения Красной армии в годы Великой Отечественной войны: автомат ППШ (пулемёт-пистолет Шпагина), винтовка системы Мосина, ручной пулемёт Дегтярева, штыки различных видов как Советской армии, так и немецкой, копия Знамени Победы, водружённого на куполе поверженного Рейхстага, образцы другого вооружения и снаряжения, доставленные сюда с раскопок на местах боевых действий. Одна из значимых находок поисковиков – это бронеколпак для стрельбы из ручного огнестрельного оружия.

Всё это нам показал, и подробно пояснил преподаватель истории Кадетского корпуса Иван Анисимов.

Вспоминает выпускница Колледжа А.Е. Скурлаева:

«В первые годы обучения для курсантов Колледжа полиции было престижно поступить в военно-патриотическое объединение «Щит и меч». Для курсантов устраивались, так сказать, своего рода настоящие экзамены. Курсанты, входившие в состав данного ВПО, могли участвовать в различного рода соревнованиях по разборке/сборке автомата Калашникова и пистолета ПМ, также принимать участие в торжественных маршах на Красной площади, Александровском саду и проч.

Самым интересным стало участие в работе поисковых отрядов; так, например, в 2015 году курсанты колледжа обнаружили останки двух бойцов Красной армии, погибших в ноябре 1941 года при обороне восточного берега Истринского водохранилища».

Отдельно представлена информация о боевых подвигах недавних лет. Это и война в Афганистане, и конфликт в Чеченской Республике.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805