МУЗЕЙ «ЩИТ И МЕЧ»

Данная экспозиция посвящена деятельности органов правопорядка Москвы в годы Великой Отечественной войны. Её торжественное открытие состоялось 26 февраля 2014 года.  И она также располагается в здании по ул. Фабрициуса,26.

На базе Музея проводится много самых различных мероприятий патриотической направленности.

В частности, с 8 по 15 февраля 2022 года здесь состоялась патриотическая акция «Поздравление солдата», посвященная Дню защитника Отечества. Акцию провела агитбригада из числа обучающихся в объединении дополнительного образования «Музейное дело», под руководством специалиста Степановой В.И.

В общей сложности в патриотической акции приняло участие более 300 обучающихся.

Валентина Ивановна рассказывает:

- Мы в Музее Колледжа ведём Альбом семейной славы. В нём собираем рассказы наших воспитанников о своих предках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, а также и других войн. Когда читаешь эти сочинения, проникаешься искренним уважением к семьям, в которых сохраняется память о дедах-прадедах, победивших в той войне, самой кровопролитной в истории человечества. Как замечательно, что юные наши учащиеся сохраняют память о ветеранах; даже слеза иной раз наворачивается, когда читаешь эти сочинения…

367 поздравительных писем-треугольников от обучающихся в Колледже полиции вручили военнослужащим, проходившим военную службу.

На базе экспозиции проводятся так называемые «музейные уроки», когда педагоги-организаторы, как, например, И.В. Мильчакова, рассказывают о событиях Великой Отечественной войны непосредственно в Музее. Здесь же организуются и конкурсы, викторины, квизы…

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805

.

О музейном комплексе Колледжа: http://starodymov.ru/?p=41995

Органы правопорядка Москвы в годы Великой Отечественной войны: http://starodymov.ru/?p=39400

Квиз: http://starodymov.ru/?p=40573