Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41867

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

(Руководитель – Валентина Ивановна Степанова)

Выше в книге уже не раз говорилось, что при решении многих вопросов руководство Московского Колледжа полиции, что нынешнее, что времён его формирования, пошло оригинальным, нетрадиционным путём. В частности, это касается музеев.

Именно так: музеев – во множественном числе. Потому что в учебном комплексе объединённого Колледжа создан также музейный комплекс. И это обусловлено не только фактом функционирования образовательного учреждения на двух территориях, но и разнообразием задач, которые решают подразделения этого комплекса, выполняющего благородную миссию сохранять для потомков Память.

На сегодняшний день музеев в Колледже (на обеих территориях) пять. Однако сейчас ведутся работы по формированию ещё одного, посвящённого истории полиции России и Москвы.

Об этом говорит директор Музея Валентина Ивановна Степанова:

- Музей – это место, где хранится овеществлённая память. Однако сами по себе хранящиеся в витринах вещи, развешанные по стенам стенды свою миссию не выполнят – так и останутся молчаливыми экспонатами.

Чтобы музей выполнял свои изначальные функции просвещения и воспитания, душу в него должны вдохнуть люди – истинные энтузиасты своего дела.

.

Из официальной справки о работе Музейного комплекса:

«Сегодня в музейном комплексе Колледж полиции активно применяются информационные и мультимедийные технологии. На официальном сайте учреждения создан раздел Музейной экспозиции, где можно узнать и увидеть его работу. Это и Уроки мужества, Уроки Воинской Славы, Музейные уроки, которые приурочены к знаменательным датам Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, патронатные акции, экскурсионная работа, поисково-исследовательские работы, волонтерская и многое другое. Такая работа способствует активизации мышления обучающихся, активизирует процесс получения информации».

.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805