Мина, бомба и фугас…

Что касается потенциально взрывоопасных предметов, то их курсанты изучают исключительно обзорно. Что вполне закономерно: работа по их обезвреживанию – дело взрывотехников: оно чрезвычайно опасное, и требует особых знаний и навыков. Соответственно, ребят достаточно научить идентифицировать всё то, до чего лучше не дотрагиваться.

В одном из классов для обучения выставлены образцы ряда взрывоопасных предметов. Артиллерийские снаряды различных калибров… Гранаты – противопехотные и противотанковые… Мины – опять же, противотанковые, противотранспортные, противопехотные… Муляжи самодельных взрывоопасных предметов, изготовленные на основании реального опыта… На стендах – соответствующая тематическая информация: о видах взрывных устройств и взрывчатых веществ, о взрывателях и детонаторах, о детонирующем и огнепроводном шнурах…

Здесь же представлены предметы, которые служат образчиком разрушительной силы взрывчатки. Например, стальные и броневые листы, пробитые и искорёженные взрывом.

Не сомневаюсь, что преподаватели на занятиях, на которых изучаются соответствующие темы, напутствовали курсантов: увидели что-то подозрительное – тут же вызывайте специалистов, а сами ни в коем случае не пытайтесь обезвредить бомбу, что штатную, что самодельную.

Вопрос про то, какой проводок перерезать, синий или красный, звучит обнадёживающе только на экране кинотеатра между двумя пригоршнями попкорна… В жизни для полицейского правильнее позаботится об эвакуации людей и организации оцепления.

То же относится и к случаям, когда становится вероятной опасность применения злоумышленниками каких-нибудь ядовитых газов. Курсанты изучают и поражающие факторы оружия массового поражения самого разного класса, и средства химической защиты, их обучают ими пользоваться…

Но всё же данные вопросы не входят в число приоритетных предметов обучения, даже для полицейских.

Считаю необходимым повторить: главное для сотрудника правоохранительных органов в случае рассматриваемой в данном разделе чрезвычайной ситуации – предотвратить массовое поражение людей, вывести их из зоны вероятного поражения; только в этом состоит их функция.

.

По вполне понятным причинам мне данная тема особо интересна: http://starodymov.ru/?p=15800

К тому же мне самому доводилось принимать участие в уничтожении взрывоопасных предметов: http://starodymov.ru/?p=5640