Сегодня – День российского кино.

О том же – предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=34752

Конечно, уже в силу возраста я обязан поворчать, что советское кино было лучше. В этом я и в самом деле искренне убеждён, и всё же…

В честь праздника назову буквально несколько современных российских картин, которые по-настоящему произвели на меня впечатление. То есть зацепили душу и дали пищу для ума.

Буквально на днях посмотрел сериал «Смертельный номер». Давно не видел настолько цепляющий за живое фильм про войну. У нас в последнее время о Великой Отечественной такой примитив снимают, смотреть неловко… А тут – вроде и войны особо нет, а сколько человеческих драм переплелось, столько психологических сюжетов перепуталось, насколько образы сильные и многогранные, насколько трагедия у каждого своя!..

Режиссёр – Олег Гезе, не знаю такого. А центральную роль играет Александр Робак, актёр, которого я не считал способным сыграть настолько сложную психологическую роль.

Этот отечественный фильм – самое главное моё открытие последнего времени. Хотя ему уже пять лет…

Ещё на меня произвели впечатление «Пассажиры» с актёром Кириллом Кяро в главной роли. Правда, посмотрел только несколько серий – нужно вернуться к сериалу, узнать, что же там дальше.

Об остальных я уже упоминал раньше.

«Наследники» (надо же, оказывается, уже пять лет прошло, как я его хвалил): http://starodymov.ru/?p=25746

«Лучше, чем люди» – правда, продолжение мне не понравилось вдребезги:

Ну ещё «Папик» вспомню – фильм из стиля, который мне абсолютно не нравится, но тут – явная удача. Но это, по всей видимости, последняя картина из тех, которые снимались совместно с весёлыми артистами из днепровского города – началась иная эпоха.

Тут анонсировали новый сериал с Александром Устюговым, попробую посмотреть – высоко ценю дарование этого актёра. Однако мне будет здорово не хватать этого чудесного дуэта – мудрый Шилов и обаятельный забулдыга Джексон…

Но в любом случае, с Днём российского кино, друзья! Вспомним классика: оно было и остаётся важнейшим из искусств!