ФИЛЬМ «НАСЛЕДНИКИ»:

взгляд историков на день современный

Есть такой телеканал – «ТВ-1000 Русское кино». У меня на 42-й кнопке.

И редкий вечер проходит, чтобы я на него не заглянул. Чаще – переключаю дальше… Но иногда – цепляет.

Много там показывают фильмов, которые мне неинтересны. Однако иногда крутят картины, которые, на мой взгляд, достойны и ведущих федеральных каналов, и которые, однако, на большой экран невесть по каким причинам не попадают.

В минувшее воскресенье посмотрел картину, на мой взгляд, просто замечательную. Называется она «Наследники».

Нет-нет, тут не делят имущество, оставшееся после ушедшего в мир иной богатенького родственника. Тут всё намного интереснее и познавательнее.

Шла кинокартина в то время, когда я по выходным сижу за компьютером и работаю над своей книгой. И уж коль я оставил своих литературных героев, чтобы посмотреть на жизнь и взаимоотношения чужих героев киношных – поверьте, друзья мои: такое случается очень и очень нечасто!

Итак, фильм «Наследники».

Сюжет довольно оригинален. Идут съёмки интеллектуального телешоу о личности Сергия Радонежского. И, соответственно, затрагиваются самые разные аспекты отечественной истории: роль церкви в жизни совокупности русских княжеств, роль Орды в становлении единого общерусского государства, роль личности в истории… Вполне понятно, что проводятся параллели и с днём нынешним. (Я о событиях тех лет писал неоднократно, и вот одна только ссылка: http://starodymov.ru/?p=240 ).

Всё это интересно. Однако собственно историческая дискуссия (дискуссия сама по себе уже очень интересная) служит лишь фоном для столкновения личностей людей, участвующих в ней. А это: резковатый и несколько прямолинейный ветеран-эрудит; простоватая (чтобы не сказать туповатая) звезда эстрады; мудрый (а как же иначе, по нынешним-то временам!) священник; это обаятельная доктор из хосписа; преуспевающий бизнесмен и политик, некогда занимавшийся исторической наукой; его друг детства, так и оставшийся профессиональным историком; а также кинорежиссёр, который пытается снять кинофильм о жизни Сергия… И плюс к этому – ведущий программы, безусловно талантливый молодой человек, и вместе с тем высокомерный сноб и плейбойчик… Ну и плюс люди эпизодичные, но – личности.

И на наших глазах разворачивается целая серия микродрам. То есть для нас, зрителей это микродрамы, а для каждого действующего героя – драмы полновесные, жизненно важные!

Авторам картины удалось показать именно то, что я больше всего ценю в фильмах. Мы видим столкновение судеб людей, среди которых нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа. Но нет ни единого, о ком можно сказать: вот, мол, идеальный рыцарь без страха и упрёка! Здесь каждый – просто человек со своими достоинствами и недостатками. И непонятно, где у каждого оканчивается это достоинство и начинается недостаток…

Мне очень интересны суждения героев об исторических событиях. Но не менее интересны взаимоотношения личностей – что перед телекамерами, что в перерыве между съёмками.

Диалог между бизнесменом и историком длится всего ничего. Но мы, зрители, видим, что у каждого из них – своя правда! Один остался верен науке и остался в нищете; другой пожертвовал призванием – и живёт в достатке. У кого поднимется рука бросить камень в одного из них?..

А эпизодичный разговор доктора с эстрадной дивой!.. Разговор, когда мы видим, что не так уж она простовата, эта стареющая звезда, однако специально прячет свой ум под эту маску пустышки… Как она раскрывается перед нами в этом крохотном, на несколько секунд, фрагменте!..

А словесная стычка между чиновником и кинорежиссёром!.. Чиновник считает, что режиссёр, берущий деньги у государства, должен и тратить их на оговорённый проект, в то время как режиссёр придерживается столь популярной нынче точки зрения – дайте денег и не вмешивайтесь!..  (Мои мысли об этом: http://starodymov.ru/?p=23833 )

И бунт ведущего программы показателен. Его ведь прорывает только после того, как он узнаёт, что проект закрывается – до того он со всем мирился, и его всё устраивало… Ладно, не всё, но бунтовать он не и не думал!

Между прочим, показательно ведь, что в фильме решили закрыть именно интеллектуальную программу для думающих людей! Если проанализировать наше телевидение, видно, что программ, подобных вымышленным «Наследникам», и в самом деле нетути! (Некоторые мысли о нашем телевидении: http://starodymov.ru/?p=24483 )

Забавно в фильме показана и «корпоративная солидарность» на телевидении. С каким удовольствием и с какими неискренне приторными улыбками говорят друг другу гадости эпизодически появляющиеся телевизионщики. К слову, здесь даже в крохотных фрагментах задействованы наши телезвёзды первой величины! (И ещё немного о телевидении: http://starodymov.ru/?p=25024 ).

В общем, фильм настолько многоплановый, что о нём можно говорить ещё много.

Между тем, признаю, конечно, что личности немного трафаретные, немного чересчур соответствуют своим образам. Однако авторам и актёрам удалось подать нам эти образы именно как живых людей. Даже сцена того, как участники шоу по окончании съёмок разъезжаются – насколько она показывает, кто есть кто среди героев. И понятно, что вряд ли они ещё пересекутся вне стен киностудии – но они расстаются преисполненными уважения друг к другу, хотя и остаются каждый при своём мнении.

Правда, самый-пресамый финал показался мне несколько искусственным… Ну да ладно – сам фильм просто прекрасный.

И вот что ещё хочется сказать.

На самых центральных каналах нередко идут совершенно пустые легковесные сериалы, в которых не видишь ни характеров, ни пищи для ума, ни поводов для того, чтобы включить мозги (ещё об этом: http://starodymov.ru/?p=25605 )… А картины психологические, со столкновениями личностей (а не кулаков с мордами) остаются на задворках телевизионного многоканалья. Между тем, это фильмы, о которых я веду речь, – не заумно-занудные, а по-настоящему интересные, с сюжетом. Только при этом ещё и призывающие нас задуматься о вещах, выходящих за рамки физиологического потребления жизненных благ.

Как я уже писал, по телеканалу «ТВ-1000. Русское кино» иногда показывают просто замечательные фильмы, которые неведомо почему не показывают широкому зрителю.

Не сомневаюсь, что нашлись бы зрители у фильма «Монах и бес». Да, фильм несколько прямолинеен, однако думаешь над ним, думаешь, не оставляет он…

Не помню названия картины, рассказывающей о том, как четверо актёров отправились в турне по провинциальным театрам – в главной роли там выступает Гоша Куценко… Сколько между ними, четырьмя (плюс организатор турне) актёрами столкновений!.. И здесь – каждый по-своему прав и по-своему же неправ по отношению к товарищам.

Ну и мой любимый фильм с продолжением – «Небесный суд» (о нём: http://starodymov.ru/?p=16965 ). Вот его почему нет на центральных каналах? Чтобы каждый из нас задумался: а что ждёт меня там, за Чертой, из-за которой не возвращаются?.. Или всё же иногда возвращаются?..

Впрочем, затеял я данные записки только с одной целью. Обратить ваше внимание, друзья мои, на картину «Наследники». Право, рекомендую посмотреть! Она будет интересна как любителям истории, так и тем, кто любит фильмы о современности, о взаимоотношениях людей, о столкновениях разных точек зрения на окружающую нас действительность.