Что такое «поколение потребителей»,

я увидел нагляднейшим образом на конкретном примере.

Рабочие-гастарбайтеры (из Армении, но это не принципиально) строили трек для катания на самокатах. Подходят трое тинейджеров (наше родное слово «юноши» по отношению к ним как-то не хочется произносить) лет 12-13, и начинают с напором наседать на рабочих, чтобы они пустили их покататься. Пожилой прораб попытался им втолковать очевидное: что волнистая замкнутая горочка ещё не готова, что на ней ещё продолжаются работы… То есть говорить то, что и без того очевидно: по только уложенному асфальтовому покрытию разложены рулоны дёрна, валяется рабочий инструмент и арматура, в том числе монтажные ножи, стоят тачки, трудятся, то есть перемещаются, рабочие…

Нет, этого всего малолетки не видят, они буквально требуют, чтобы их уже пустили кататься.

- Я тебе сто рублей заплачу, чтобы покататься! – заявляет вдруг один из подростков пожилому рабочему.

Тут уже я не выдержал, вмешался, видя, насколько пожилого человека задело это пренебрежительное отношение малолетки – как к другому человеку, так и к отцовским деньгам (не сам же он их заработал!)…

Я этой троице высказал (несколько раздражённо, но вполне корректно) совершенно очевидные для меня, но непонятные их уровню развития вещи: что люди работают для них же, что кататься по загромождённому рабочими предметами треку невозможно, что рабочие не имеют права никого пускать на недостроенный объект, что когда работы завершаться, они накатаются сколько угодно…

И ведь ничего из сказанного не дошло до тинейджеров!

- Они обещали к сегодняшнему дню всё завершить! – заявил юный поборник истины. – Пусть пускают!

…Друг мой, представь картину! (Приходится для наглядности немного повториться). Асфальтовый волнистый замкнутый трек. На нём – тачки, рулоны, ломы-лопаты, люди… Просто мусор, в конце концов, щебень, на котором может подвернуться колесо… И – главное! – продолжается работа!..

Нет же – этим троим инфантильным представителям отечественной молодёжи требуется, чтобы всё это срочно прекратилось, и они могли бы удовлетворить свою потребность покататься!..

Мне очень хочется расцветить эту реплику эпитетами в адрес умственного и морального развития этих малолеток. Но нынешний закон ведь на их стороне – даже оболтусом оболтуса назвать нельзя!

Им строить будущее!.. И становится страшно от осознания того, каким окажется это построенное ими будущее.

.

О благоустройстве района Новокосино: http://starodymov.ru/?p=41133

Мысли о молодёжи – весьма тенденциозные: http://starodymov.ru/?p=31579

Ну и о внуке: http://starodymov.ru/?p=40931