Василий ЗАБОЛОТНИЙ:

Руководитель команды аниматоров нашего круиза

Когда несколько раз подряд повторяешь одну и ту же мысль, она как будто утрачивает своё истинное значение, и начинает вроде как менять тональность на противоположную от изначальной. Согласны?.. Это что-то сродни процессу превращения вина в уксус…

Так вот, я сейчас ещё раз повторю свою точку зрения в отношение Василия Заболотнего, и потом постараюсь от этого прямолинейного определения воздерживаться. Лучше данное утверждение подкрепить примерами.

Итак, считаю Василия Николаевича самым эрудированным руководителем круизных анимационных команд, с которыми мне доводилось общаться.

Накануне завершения круиза я посоветовал Василию Николаевичу поберечь себя, дать в работе немного слабины… Чтобы не надорваться. Человек может вынести огромную нагрузку, но только на каком-то участке дистанции – чересчур долго работать на пределе невозможно чревато…

А Василий работает именно на пределе.

Передо мной сейчас лежит стопка листочков с распорядком мероприятий в течение круиза на каждый день. И на каждом из них по несколько раз встречается фамилия Заболотний.

Школа творческого долголетия. Лото-клуб. Клуб «Знание – сила». Турнир по шахматам Фишера. Логические игры (не одна). А также на эрудицию, например, «Что? Где? Когда?»…

Многие из приведённых (и тех, которые я по невнимательности упустил) проходили за время круиза по два-три раза. При этом, коль питание организовано в две смены, так что каждый из приведённых пунктов приходилось проводить в жизнь для каждой смены отдельно.

Каждый вечер на теплоходе проводится развлекательная программа, в которых участвуют актёры труппы. Каждый исполняет по одному-два номера. И только ведущий Заболотний – весь вечер перед зрителями.

Между тем, каждая такая программа – оригинальна. Соответственно, к каждой нужно готовиться; в самом щадящем случае, обновить в памяти. Василий Николаевич, в зависимости от объявленной темы, участвует в ней – то в образе скомороха с Петрушкой, то пионервожатого, то дударя-жалейника, то клоуна…

Считаю нужным заострить внимание. В концертной бригаде теплохода собрались прекрасные актёры. Но каждый из них в течение круиза за день выступает один-два раза: сорокаминутный концерт, и то не каждый день, и один номер в вечернем шоу. И только руководитель – он же шоумен – весь день в хлопотах.

«По жизни» Василий Заболотний – актёр. Его творческая биография довольно богатая и насыщенная. В частности, снимался он и в кино: в сериалах «След», «Ментовские войны», ещё в каких-то… О забавных и поучительных эпизодах из театральной и киносъёмочной жизни он много и часто рассказывает.

Пассажирам нашего теплохода он предложил моноспектакль «Я – Божья дудка» о взаимоотношениях Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Насколько искренне, с надрывом он играл!.. Насколько по-новому раскрывались для нас эти образы – людей неординарных, любящих, трагических…

А Праздник Нептуна!.. Тоже ведь он организовал!..

(Василий хотел выдвинуть меня на соискание приза зрительских симпатий при голосовании на роль Морского царя, но я уклонился – понимал, что шансов не так много, имелись на борту кандидаты и посмешнее).

Хочу напомнить, что в прошлый раз на наш круиз пришлась дата 22 июня… И Василий организовал на борту Мероприятие Памяти. Формально – оно вроде как и ни к чему: отдых, как ни говори, есть ли нужда вспоминать в трагедии 1941 года… Однако народу на встречу пришло – яблоку негде упасть, и детвора в нём участие принимала с искренним энтузиазмом.

К личности Василия Заболотнего я ещё не раз вернусь, и неоднократно.

Так что окончание данного текста – это не финал разговора о нём.

.

Предыдущая публикация о круизе: http://starodymov.ru/?p=41015

Василий Заболотний: http://starodymov.ru/?p=27537

Анимационная программа из предыдущего путешествия: http://starodymov.ru/?p=27501

Опять же, День Памяти из предыдущего путешествия: http://starodymov.ru/?p=27528

Как я Нептуна играл: http://starodymov.ru/?p=19347