5 июля 1922 года – введены т.н. «нансеновские паспорта» для беженцев.

После окончания Первой мировой войны и распада трёх европейских империй Старый свет оказался наводнённым эмигрантами. Да что там фарисействовать – бесправными беженцами!..

Это стало острой проблемой на континенте. Человек, гражданин несуществующего государства, оказался на территории какой-нибудь нищей карликовой страны, не имея возможности ни устроиться на работу, ни куда-то переехать – документов-то соответствующих у него нет!..

Выход из ситуации предложил Фритьоф Нансен – знаменитый во всём мире полярный исследователь и большой гуманист. Он предложил создать при Лиге наций специальный Комитет, который бы выдавал беженцам – поначалу речь шла о гражданах бывшей Российской империи, пути на Родину у которых не было по вполне понятным политическим причинам – удостоверения, которые позволяли бы предъявителям устраиваться на работу и пересекать границы в поисках лучшей доли. Эти-то документы и получили название «нансеновского паспорта».

Понятно, что это не решало проблемы в целом. Однако сколько жизней спасли эти «полудокументы», подсчёту не поддаётся.

В частности, обладатели этих паспортов имели возможность переселяться в Южную Америку.

Как уже сказано выше, изначально Нансен предложил введение этих документов для помощи беженцам из России, скопившихся в приграничных с СССР странах. Однако впоследствии право на получение их добились и представители других стран, в частности, армяне, бежавшие от турецкого геноцида.

Всего таких «паспортов» выдано примерно 450 тыс. Из них ок. 320 тыс. получили армяне.

Что, друзья, царапнула статистика?.. Меня тоже. Яркий пример того, насколько важно уметь подсуетиться и пристроиться к дележу пирога…

…За такую подвижническую деятельность Фритьоф Нансен удостоен Нобелевской премии. А через два года той же премии удостоен и созданный им Комитет.

А вот несколько имён наших соотечественников, которые стали обладателями «нансеновского паспорта», и которым он помог устроиться за границей:

Иван Бунин: https://starodymov.ru/?p=35119

Владимир Жаботинский:

Владимир Набоков: http://starodymov.ru/?p=25127

Аристотель Онассис (да-да, тот самый! Хотя, конечно, нам он не соотечественник, но почему бы и не вспомнить, с чего начинал человек карьеру):

Анна Павлова: http://starodymov.ru/?p=36641

Сергей Рахманинов: http://starodymov.ru/?p=38508

Илья Репин: http://starodymov.ru/?p=25118

Зинаида Серебрякова:

Игорь Стравинский: http://starodymov.ru/?p=40556

И др.

.

Немного о Нансене: http://starodymov.ru/?p=33508

О армянском геноциде 1915 года: http://starodymov.ru/?p=17359

О Нобелевской премии: http://starodymov.ru/?p=216