АПРЕЛЬ-2022

Юбилейные даты в области литературы

5 апреля 1892 года – родился Сергей Алымов, писатель-фронтовик.

Поэт и переводчик. Но это потом; а по молодости Сергей пережил немало злоключений. Учился в Харькове, однако из коммерческого училища «за политику» сослан в Сибирь. Сбежал; скитался в Китае, Японии, Австралии… Революцию встретил, будучи в Харбине. Принял Советскую власть, начал сотрудничать с большевистскими газетами, в конце 20-х вернулся на Родину. Вскоре оказался на строительстве Беломор-канала… Работал в структуре ГУЛАГа, которая занималась, во-первых, воспитательной работой среди заключённых, а во-вторых, как бы это сказать, «правильным» освещением «стройки социализма»  в глазах общественности. За активную работу освобождён досрочно.

Участник обороны Севастополя. Участник фронтовых бригад.

Автор известных песен «Вася-Василёк», «Хороши весной в саду цветочки», «Краснофлотский марш», а также адаптировал к современности песню «По долинам и по взгорьям».

См.: http://starodymov.ru/?p=35584

.

6 апреля 1812 года – родился Александр Герцен, российский общественный деятель и публицист.

Его разбудили декабристы, и он ударил в революционный «Колокол» – набат получился на весь белый свет…

Мало кто может сравниться с Герценом в сфере подготовки российской интеллигенции к грядущей революции!

.

6 апреля 1902 года – умер Глеб Успенский, русский писатель.

Из народников-разночинцев… Из-за материальных проблем не смог завершить образование. Благо, во второй половине XIX столетия талантливый литератор худо-бедно мог зарабатывать своим дарованием. Вполне понятно, что он, хотя и не стал революционером, но бедноте сочувствовал, и в своих произведениях рассказывал о людях, волею судьбы оказавшихся ниже «прожиточного минимума». Поддерживал отношения с Николаем Некрасовым и Михаилом Салтыковым-Щедриным.

Между прочим, его дочь Вера была замужем за Борисом Савинковым…

Николай Некрасов: http://starodymov.ru/?p=39244

Михаил Салтыков-Щедрин: http://starodymov.ru/?p=38791

Борис Савинков: http://starodymov.ru/?p=17601

.

6 апреля 1992 года – умер Айзек Азимов, американский писатель-фантаст и популяризатор науки.

Зачитывался его произведениями…

См.: http://starodymov.ru/?p=38014

.

9 апреля 1912 года – родился Лев Копелев, писатель-фронтовик.

Человек по сути своей советский, я признаю за родной властью, а точнее, за многими её представителями, предостаточно грехов. Коммунизм – прекрасная мечта человечества, только недостижима она, потому что сам человек не может достичь совершенства; и губит ближнего своего, гнобит его нередко за некие провинности, но нередко и вовсе невесть за что.

Льва Копелева можно привести как пример того, как система руками недалёких дуболомов верного партийца превратила в антисоветчика и диссидента. В годы войны Лев Зиновьевич, хорошо знавший немецкий язык, работал с военнопленными, и сколько-то из них склонил к сотрудничеству с пропагандистскими структурами Красной армии. Однако потом поссорился с неким сослуживцем, тот «стукнул», и загремел Копелев по пресловутой 58-й… Ну а вышел на свободу уже ярым антисоветчиком…

.

9 апреля 1962 года – умер Леонид Соловьёв, советский писатель.

Я уже писал об этом удивительном авторе. Как можно в «зоне» написать такую светлую и добрую сказку о похождениях Ходжи Насреддина, право, не представляю… Преклоняюсь…

См.: http://starodymov.ru/?p=26619

.

16 апреля 1972 года – умер Ясунари Кавабата, японский писатель, Нобелевский лауреат.

Ничего не читал этого автора. Причина смерти осталась открытой: от банального несчастного случая до трагического самоубийства, а то и вовсе до потусторонней мистики.

.

19 апреля 1902 года – родился Вениамин Каверин, советский писатель.

Конечно, мы все знаем самый знаменитый его роман – «Два капитана». За Великую Отечественную войну награждён двумя орденами.

А вообще Вениамин Зильбер (настоящая фамилия писателя) отличался принципиальностью; он оказался одним из очень немногих, кто не присоединился к хору осуждантов Бориса Пастернака, пытался вступаться за Юлия Даниэля и Андрея Сенявского, поддерживал Михаила Булгакова.

.

20 апреля 1492 года – родился Пьетро Аретино, итальянский писатель.

Впоследствии его назвали праотцов журналистики. А при жизни – «бичом государей».

Соответственно, его отовсюду изгоняли – за вольнодумство и пасквильные стихи; его даже убить пытались, настолько его произведения задевали самолюбие власть имущих, и особенно клириков-лицемеров. Аретино злословил в отношении всех подряд, кроме исключительно Бога, да и то по причине, как богохульствовал Пьетро, что они не знакомы лично.

Отличался большой любвеобильностью, причём, не делал различий между мальчиками и девочками – когда знакомишься с биографиями представителей культуры той поры, складывается ощущение, что этим отклонением от нормы страдали слишком многие, и при этом создавали вполне богопристойные шедевры. Если успею, подготовлю публикацию об одной его невероятно трогательной любовной истории пасторально традиционной ориентации…

.

20 апреля 1912 года – умер Брэм Стокер, ирландский писатель.

Автор, породивший «Дракулу». Наверное, этого одного факта его творчества уже достаточно.

.

23 апреля 1902 года – родился Хальдоур Кильян Лакснесс, исландский писатель, драматург и переводчик, Нобелевский лауреат.

Забавно сочетание его воззрений: католик и социалист… Лакснесс был председателем Общества Исландско-советской дружбы. Несколько раз посещал СССР и написал две книги о нашей стране: «Путь на Восток» и «Русская сказка».

.

24 апреля 1852 года – умер Василий Жуковский, русский поэт и переводчик.

Об этом замечательном литераторе я уже несколько раз упоминал. Василий Андреевич считал себя учеником Николая Карамзина, а историки литературы считают его творческим наставником Александра Пушкина. Помнится, для меня он перестал быть картинкой из учебника и стал живым человеком в биографическом романе «Денис Давыдов» – именно он, по мнению автора, раскритиковал первый поэтический опыт будущего прославленного гусара…

.

25 апреля 1472 года – умер Леон Альберти, итальянский писатель.

Его справедливее назвать энциклопедистом: он и архитектор, и автор трактата о шифрах, и математик, и педагог, и, конечно же, философ… Леон едва ли не первым начал писать на «вульгарном» простонародном итальянском языке (как тут ни вспомнить соответствующий фрагмент бессмертного романа «Имя Розы»).

Альберти – автор художественных произведений и философских трактатов, написанных в форме диалогов.

.

27 апреля 1882 года – умер Ральф Эмерсон, американский поэт.

Считается одним из величайших американских писателей. Лев Толстой был поклонником его творчества.

.

27 апреля 1912 года – родилась Нора Галь, поистине великая советская переводчица.

Недавно я писал об этой нашей замечательной соотечественнице.

http://starodymov.ru/?p=38116