Часть вторая

Это Дантес. Теперь Пушкин. К слову, сохранились свидетельства, что некоторое время по появлении француза «в обществе» Александр Сергеевич относился к нему вполне с симпатией. Ну а потом вмешалась ревность – чувство, способное отравить любую дружбу, не говоря уже о лёгкой симпатии.

Так вот, похождения Александра Сергеевича на любовном поприще для «света» секретом не являлись. Я вообще поражаюсь, насколько «не являлись секретом» любовные похождения известных лиц той поры.

…Друзья мои, я не знаю, многие ли мужчины составляют список женщин, интимной благосклонностью которых они попользовались. Наверное, к этому факту следует относиться нейтрально – как говорится, каждый сходит с ума по-своему. Однако совсем иное дело, если этот список становится достоянием общественности – вот тут уже речь идёт об элементарной порядочности мужчины. Это и сегодня, при совершенной распущенности нравов, смотрится некрасиво, а уж в описываемые времена – как-то и вовсе не вписывается в представлении о чести.

Между тем, как известно, свой «донжуанский список» Пушкин составил самолично, да ещё в двух вариантах, и он достоянием гласности стал – бахвал сам записал его в альбом Елизаветы Ушаковой. Быть может, не с каждой из названных женщин он состоял в интимной связи, но тень-то набрасывал – вспомним известную мораль про украденную шинель!

Как тут ни вспомнить знаменитую сцену из «Летучей мыши», когда герой Соломина возмущается, что не мог предположить, что в то время, как он ухаживает за чужими жёнами, кто-то может ухаживать и за его супругой. Такова человеческая натура, таковы ревнивцы!..

Закон бумеранга хотя и действует выборочно, однако в целом никто отменить его не в силах: рано или поздно, «ответка» может прилететь. Пушкин имел сколько-то «связей», это не являлось секретом… Вот и получилось, что в конце концов Пушкин наступил на грабли, которые сам же обильно расставлял повсюду – рано или поздно кто-то из оскорблённых его вполне мог вызвать. Вспомним хотя бы крайне некрасивую историю с четой Воронцовых, вполне мог ведь Михаил Сергеевич призвать наглеца к ответу…

Впрочем, тётушка История с частицей «бы» не знакома. Что было бы, если бы, то неведомо.

А вот что ведомо. Формально считается, что поводом для дуэли стал шутовской диплом, который получил сам Пушкин, и в котором сообщалось, что он принят в общество рогоносцев. История широко известна и описана, чтобы повторять её в очередной раз. Главное в ней то, что Александр Сергеевич тут же решил, что повинен в этом, образно говоря, рекомендацию ему обеспечил именно Дантес.

Почему?.. Дело в том, что всезнающий «свет» уже обсуждал весть о том, что красавица Наталья Пушкина провела некоторое время наедине с галантным Жоржем Дантесом, известным своими успехами на ниве соблазнений. Чтобы кто держал свечку, такого не случилось, но факт свидания не вызывал сомнения. Встречу организовала Идалия Полетика – светская дама, которая (по доподлинно неведомой причине) с лютой неприязнью относилась к Пушкину, а потому с превеликим удовольствием поучаствовала в компрометирующей его интриге, равно как и поспособствовала распространению информации о ней. Те же великосветские кумушки приписывали и самой Идалии Григорьевне интрижку с Дантесом, но она, если и имела место, на развитие ситуации не повлияла.

Искренне ли Дантес воспылал страстью к жене знаменитого русского писателя, или для коллекции, неведомо. Но уж провоцировать дуэль никак не имел намерения – хотя бы уже из-за непредсказуемости последствий.

Прежде всего, за Пушкиным числилось уже почти три десятка вызовов на поединок. Правда, до реального выхода к барьеру дело доходило всего четыре раза – в остальных случаях друзья уговаривали поссорившихся примириться (как, например, при обиде Кюхельбекера за слова «…и кюхельбекерно, и тошно»). Однако когда поединок всё же происходил, Пушкин никогда не стрелял первым – он вообще не стрелял, дождавшись, тем не менее, выстрела соперника.

Следует подчеркнуть, что стрелял Пушкин прекрасно. Дантес не мог не знать об этом – между оскорбительным письмом и собственно дуэлью пролёг почти год, так что он вполне мог навести справки по интересующему вопросу.

Конечно, можно сказать, что условия, предписанные Дуэльным кодексом того времени нивелировал мастерство стрелка, в значительной степени уравнивая шансы опытного бретёра и новичка, однако опыт и мастерство Пушкина, а также его оскорблённое самолюбие…

Что касается Дантеса, он до того не участвовал ни в одной дуэли. К тому же он знал (не мог не знать) о том, насколько строгие законы существуют в России против дуэлянтов – кара предусматривалась вплоть до повешения. Понятно, что до этой крайности если дело и доходило, то нечасто; но вообще без последствий дело не оставалось никогда – например, могли отправить на Кавказскую войну, куда французу никак не хотелось. Так что при любом исходе поединка последствия для иностранца на русской службе могли стать печальными; и при этом вряд ли он мог быть уверен, что его смогут «отмазать», при его репутации соблазнителя, и при наличии 44 взысканий за три года службы.

Право, при этих исходных данных вмешательство Геккерна и попытка его уладить конфликт миром представляется вполне объяснимым. И только оскорбительное письмо, которое позднее отправил сам Пушкин, сделало дуэль неизбежной. У Дантеса не оставалось выбора – отказ от поединка не вязался с представлениями общества о праве дворянина на защиту чести.

…Хочу сказать и подчеркнуть главное.

Мне лично Жорж Дантес несимпатичен как человек. Но если постараться взглянуть на данную конкретную ситуацию непредвзято…

Иностранец приезжает на службу в Россию. Один из очень многих!.. Смазливый и обаятельный, пользуется успехом у женщин, ну, и воплощает этот успех в интимные похождения. В поле его вожделения попадает очередная красавица, с которой его сводит временная пассия. Ну так почему бы и не попользоваться возможностью, перелистнуть её, и отправиться на покорение новых вершин!.. Ему не нужны скандалы, пасквили, дуэли… Он хочет шагать по жизни, получать от неё удовольствие, перекочёвывая из алькова в будуар…

Ему плевать на то, что Пушкин для России – «наше всё»! В Пушкина стрелял оскорблённый им кавалергард, но не царизм его руками.

И когда у Чёрной речки к барьеру вышли двое мужчин, каждый из них считал себя оскорблённым противником. Тут уже снисхождения к сопернику возникнуть не могло – кому-то предстояло непременно стать жертвой рокового выстрела. Как мы знаем, не повезло Пушкину…

Не уйти от вопроса: а была ли на Дантесе кольчуга?.. Я не знаю. И никто не знает. И никто никогда не узнает. Если только кто-то из учёных будущего не изобретёт некий хроновизор, который позволит увидеть, как француз облачался перед тем, как отправиться на Чёрную речку.

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=39924

Несостоявшаяся дуэль Пушкина с Кюхельбекером: http://starodymov.ru/?p=24961

Идалия Полетика: http://starodymov.ru/?p=31138

Князь Михаил Воронцов: http://starodymov.ru/?p=38797

Об отправке дуэлянта на Кавказ рассказывается в романе Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек», одна из любимейших книг моего детства: http://starodymov.ru/?p=35674