ПАДЕНИЕ СОЮЗА

Застой не может продолжаться вечно. И даже сколько-то продолжительное по историческим меркам время. В какой-то момент с уходом государственного лидера, олицетворявшего собой период стабильности, с приходом к власти носителей новых взглядов на пути развития государства и общества, непременно накатывается волна перемен.

Данная закономерность имеет в истории сколько угодно примеров.

Так случилось и со смертью Леонида Ильича Брежнева. Избранный в ноябре 1982 года Генеральным секретарём ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов тут же повёл борьбу за наведение в стране законности и порядка.

Тезисы, декларировавшиеся в Законе о Прокуратуре СССР от 1979 года, звучали весомо и никаких вопросов не вызывали. Однако практика показывала, что нередко они оставались лишь пустой декларацией.

В период Брежневского правления, особенно на его заключительном этапе, Прокуратура оказалась ограниченной в своих полномочиях. Формально она оставалась как будто независимой, реально же ей дозволялось принимать меры только по указанию государственного и партийного бюрократического аппарата.

Новый Генсек попытался разгрести авгиевы конюшни, и наделил для этого Прокуратуру реально широкими полномочиями, освободив от опеки местных органов и ведомств. По стране прокатилась волна громких процессов… «Рыбное» дело, «Хлопковое», «Елисеевского магазина», отставки и арест ряда высокопоставленных чиновников…

Однако Юрий Владимирович на посту оставался недолго – его свела в могилу болезнь.

Константин Устинович Черненко вообще мало чем запомнился, кроме, разве, того, что отстаивал идею поворота северных рек в Аральское море.

Ну а затем Генеральным секретарём стал Михаил Сергеевич Горбачёв, ставший могильщиком Советского Союза.

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=39853

Популярность Брежнева сегодня: http://starodymov.ru/?p=31121

Юрий Андропов: http://starodymov.ru/?p=26024

К вопросу о «Рыбном деле»: http://starodymov.ru/?p=33800

Елисеевский магазин: http://starodymov.ru/?p=36585

Константин Черненко: http://starodymov.ru/?p=38671