ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ

ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А. Г. ЛУКАШЕНКО

Обращение

Участников Круглого стола, посвященного 80-летию Всеславянского

антифашистского комитета

4 декабря 2021 г.

Участники заседания Круглого стола, посвященного 80-летию создания Всеславянского антифашистского комитета, представляющие славянские общественные организации и объединения Белоруссии, Словакии, России, Украины, Чехии, единогласно приняли решение о важности продолжения традиций этой важной международной организации, внесшей весомый вклад в 1941-1945 гг. в координацию борьбы славянских народов против объединенной Гитлером Европы. В числе членов Всеславянского комитета были генерал- лейтенант А.С. Гундоров (председатель), Зденек Неедлы, Ванда Василевская, Божидар Масларович, Александр Фадеев. Александр Корнейчук, Алексей Толстой, Марек Чулен, Янка Купала. Ондра Лысогорский, Иван Локота и многие другие общественные деятели славянских народов. Деятельность Комитета была прекращена пришедшим к власти в СССР Н. Хрущевым.

Обращаемся к президентам двух государств, от воли которых во многом зависит будущее Славянского мира и всего человечества. Мы предлагаем поддержать воссоздание Всеславянского антифашистского комитета в связи с нарастанием угрозы неофашизма и русофобии в Европе. Неонацизм на Украине, русофобия в Болгарии заразны и чрезвычайно опасны.

Выражаем солидарность с заявлением Болгарского славянского комитета от 4.12.2021 г. против угрозы войны и фашизма. Считаем важным для Европы объединение усилий общественности разных стран в предотвращении агрессивных устремлений европейского неофашизма.

Только общими усилиями государств и народов мир может быть сохранен, а взаимное понимание и взаимное доверие восстановлены.

Председатель Круглого стола,

председатель Международного Славянского Совета

профессор

С.Н. Бабурин

Сопредседатель Круглого стола,

председатель Всеславянского комитета, Чехия

Зденек Опатршил

Секретарь

А.И. Яценко