7 октября 1461 года – умер Потон де Сентрай,

французский полководец Столетней войны.

Право, не стал бы я особо акцентировать внимание на этой персоне – о своих отечественных полководцах успеть рассказать бы… Однако решил всё же потратить время и поведать читателям о монсеньоре Потоне де Сентрай – скорее не как о человеке, а как о явлении европейского Средневековья.

Вскользь отмечу, что он гасконец – с подачи Александра Дюма (а также Юнгвальд-Хилькевича и Михаила Боярского) к уроженцам этой французской провинции мы питаем некоторую разнеженную слабость.

Потона де Сентрай в равной степени можно назвать как выдающимся военачальником, так и беспринципным бандитом с большой дороги – он легко и без душевных терзаний совмещал две эти ипостаси; совмещал настолько лихо, что королю пришлось издать особый указ, который запрещал этому исполнителю его воли заниматься грабежами. Грабил-то он не только английские тылы, не только союзные британцам французские провинции, но буквально всех подряд… Тут ведь надо учесть, что в описываемые времена служба тыла Действующей армии ещё не существовала в современном виде, и воинские формирования питались тем, что сами добудут в походе. Вся-то разница – у врага отбирали, у своих покупали… Так вот Потон зачастую не разбирал, и грабил всех подряд, не желая тратиться на провиант…

В серии публикаций о загадке Жанны д’Арк я акцентировал внимание, в частности, на том, что эту «крестьянскую девочку» признали за вождя и пошли под её начало в том числе и именитые полководцы, уже зарекомендовавшие себя как умелые воители. Потон де Сентрай – из их числа. Вместе со своим другом де Гир он отважно воевал под знаменем Орлеанской Девы. И в то же время, несмотря на приписываемую им славу и всенародную к ней любовь, они не попытались отбить Жанну у врага, когда она оказалась в застенке… Не стану сейчас возвращаться к личности и загадкам той поры и тех деятелей, а только напомню о них.

Уже после мучительной казни Жанны Потон остался верен королю и впредь воевал под его знамёнами до самого победного конца. Завоевав в конце концов звание маршала Франции.

Но когда Потон почувствовал приближение смерти, почти всё своё состояние завещал на благотворительность.

.

Жанна д’Арк: http://starodymov.ru/?p=37400

Александр Дюма: http://starodymov.ru/?p=38721