2 октября 1971 года – умер Павел Шпрингфельд,

Заслуженный артист РСФСР.

Что, друг мой, не помнишь такого актёра?.. Я тоже, увидев фамилию, не сообразил, о ком идёт речь. А посмотрел фильмографию, и выяснилось, что я его хорошо представляю.

Для начала: по национальности он немец по отцу с украинскими кровями со стороны матери. И в 1950 году его посадили отнюдь не за «сионизм». Считается, что под репрессии он попал как раз по причине, что немец, однако случилось это уже после войны, когда гонения на представителей этой национальности уже сошли на нет. Донёс кто-то, а уж за что именно, кто знает. В любом случае, коль скоро выпустили, ничего серьёзного инкриминировать не могли.

Всего Павел Александрович снялся в 109 фильмах. Я его помню только в трёх ролях: нескладный жених в довоенной ещё картине «Сердца четырёх» (который с удочкой ходил и под лодкой прятался), помощник главного контрразведчика в великолепном фильме «Бег» (который в ванне уничтожал документы), а также гардеробщик в картине «Джентльмены удачи» (актёр не дожил до премьеры два месяца). А остальные роли – даже фильмы помню, а актёра в них – нет.

А из заключения его вытащили Константин Симонов и Валентина Серова – уж кто знает, как им это удалось. Наверное, всё же потому, что война уже окончилась, и разгоралась борьба именно с «сионизмом» – не до немцев стало…

.

Переселение немцев в годы войны: http://starodymov.ru/?p=38327

О Константине Симонове: http://starodymov.ru/?p=31083