Если зерно не проросло, виновата почва, а не сеятель?

Как-то на канале «Спас» прозвучал один комментарий к известной библейской притче… В моём представлении суть притчи буквально перевернулась, теперь я воспринимаю её совсем иначе.

Притча о зерне. Помните её?..

Вышел сеятель и начал сеять зерно. Одно упало на дорогу, другое на камни, третье в тернии – все они пропали. И только упавшее в добрую почву проросло и принесло богатый урожай.

До сих пор я трактовал мораль как указание сеятелю: смотри, куда засеваешь рассаду!..

А тут вдруг оказалось, что трактовать можно и иначе.

Ведь на ситуацию можно посмотреть не столь буквально – мол, бестолковый мужик вышел из дома, и ну расшвыривать семенной фонд абы куда придётся!..

Тут суть в другом. Не сеятель тут главный, и даже не зерно. Почва – к ней обращена притча.

Почва – это души людские. И я от себя добавлю – ум человеческий. Вот та почва, в которую засевается духовность и разум. Если они черствы, если безжизненны, если заросли чертополохом, то ничего доброго на них и не взрастёт. Души и ум удобрять следует, подготавливать с малолетства к тому, чтобы на них произрастало только доброе, разумное…

Если душа заскорузла, никакая культура до неё не достучится.

Если ум закостенел и думать разучился (а то и вовсе никогда не умел), никакой учитель не поможет взрастить на нём хоть что-то путное.

Вот и получается, что если рассматривать притчу буквально, за то, куда упало зерно, отвечает сеятель. А если опосредованно, выходит, за то, что вырастет, отвечает сам человек.

Что есть человек: http://starodymov.ru/?p=37351