ЖУРНАЛИСТЫ РОССИИ ПРОТИВ ТЕРРОРА

В заголовок вынесено название Всероссийского конкурса на лучший журналистский материал года. Состязание талантов было организовано Московским государственным лингвистическим университетом, РИА Новости и Международным пресс-клубом, при участии Союза журналистов России. Подведение его итогов и награждение победителей проводилось в конференц-зале РИА Новости в здании на Зубовском,4.

В аналитической записке по итогам конкурса указано, что в нём приняли участие около 70 СМИ из 21 субъекта России, которые представили на суд жюри около 300 работ.

Среди награждённых хочу отметить своего давнего знакомого, который и пригласил меня на церемонию. Это  Евгений Смирнов, офицер, который уже много лет служит на территории Чеченской Республики, и который теперь стремится через СМИ поделиться увиденным и передуманным. Как можно судить по данной награде, дебют оказался удачным.

В пресс-конференции, посвящённой данному событию, приняли участие: руководитель исполнительной дирекции конкурса, гендиректор МПК, доктор политических наук, профессор Александр Чумиков; главный аналитик, советник Всемирного антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко; проректор по воспитательной работе МГЛУ доцент Виктор Лубяненко; советник председателя Союза журналистов России Роман Серебряный. Должен был присутствовать также главный редактор газеты «Красная звезда» Николай Ефимов, но бирочку с его фамилией со стола в последний момент сняли – не смог прибыть.

Официальные итоги конкурса представлены в интернете, повторяться не стану. А вот несколькими мыслями по поводу, так сказать, поделюсь.

Во время подведения итогов несколько раз поднимался вот какой вопрос. Проблема терроризма и борьбы с ним поднимается в наших СМИ очень широко. Хорошо или плохо – другой вопрос. Но число таких публикаций далеко не 300, и опубликованы они не в семи десятках изданий. Вот только один пример. Одно из ведущих в вопросах антитеррора изданий страны, журнал «Воинское братство» даже не упоминается нигде  в числе участников. Называю «ВБ» по причине наибанальнейшей – я его знаю, и знаю его тематическую палитру. А сколько ещё в стране изданий, с которыми я вовсе не знаком или не могу оценить в рассматриваемом вопросе по достоинству?..

Вот и получается, что в конкурсе приняли участие только те издания, те авторы, которые о нём узнали. Конечно же, спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Если кто не знает о конкурсе, тот сам же в том и виноват!

Кто бы спорил с данными тезисами! Однако участники встречи, в том числе и организаторы, говорили о том, что впредь нужно задействовать другой механизм определения победителей. Те работы, что представляют авторы и СМИ – это, бесспорно, здорово. Однако параллельно необходимо осуществлять мониторинг всего информационного пространства, чтобы объективно оценивать, какие издания и авторы наиболее активно стараются противостоять такой напасти, как терроризм.

Следующее. При подготовке материалов по вопросам терроризма журналисты, особенно молодые, нередко допускают ошибки, которые приводят к далеко идущим последствиям. На мероприятии и в представленных собравшимся материалах приведены такие примеры. Что и говорить, проблема и в самом деле острая. Только что ж о ней говорить в кругу людей, которые показали высокий уровень профессионализма?.. Об этом нужно вести речь на факультетах журналистики, на каких-то семинарах молодых сотрудников СМИ.

На пресс-конференции прозвучала мысль, что многие журналисты, особенно молодые, расценивают командировку в «горячую точку» как занимательное приключение, как возможность пощекотать себе нервы.  Между тем, это работа для журналистов-профессионалов, к которой нужно готовиться. Между тем, понимают это не все.

…Представитель Правления Союза журналистов России Роман Серебряный рассказал об интересном начинании СЖ. Здесь принято решение о создании электронной базы данных журналистов, погибших при выполнении профессионального долга. А также базы данных угроз, поступивших в адрес журналистов и касающихся их профессиональной деятельности. Что тут скажешь? Доброе дело!

Итак, итоги конкурса «Журналисты России против террора» подведены. Остаётся выразить надежду, что таковой состоится и в будущем году. И получит при этом более широкий размах. Дело-то важное!