16 июля (по другим данным 24) 1941 года – в плен попал Яков Джугашвили.

Во всей истории его пленения и пребывания в плену до сих пор остаётся много неясного…

Эта тема также заслуживает длительного и подробного разговора, в двух словах не расскажешь. Да и написано об этом очень много – уж больно тема соблазнительная, особенно для любителей исторической «клюквы».

Но если отмести всю шелуху, предельно коротко история выглядит следующим образом.

По одной, основной версии, Яков Иосифович попал в плен, оказавшись в безнадёжном положении. Он пытался скрыть своё происхождение, однако «благожелатели» всегда найдутся – скоро гитлеровцы прознали, кто именно попал им в руки. Пленного держали его в относительно привилегированном положении, пытаясь повыгоднее разыграть такой козырь. Однако Яков не желал подыгрывать врагам, он спровоцировал собственное убийство, предприняв откровенно обречённую попытку к бегству.

По другой версии, Яков погиб в бою в том же июле, а гитлеровцы просто пытались разыграть козырь шулерский – подставляя его двойника. Даже знаменитую фотографию, на которой Яков стоит в окружении гитлеровцев, пытаются представить смонтированной фальшивкой… Поскольку в пользу второй версии сколь-нибудь внятного обоснования не приводится, о ней как-то и говорить не хочется.

На мой взгляд, Яков Джугашвили стал одной из многочисленных жертв той войны – одним из неисчислимого легиона советских офицеров, павших в самом начале вражеского нашествия.

Как известно, у всех советских вождей сыновья находились на фронтах – в отличие от нынешних власть имущих, которые всемерно оберегают своих чад от службы даже в мирное время. Ну да впрочем, не о нынешних «успешных менеджерах» от политики сейчас речь!

…Судя по всему, Яков Джугашвили сохранил честь фамилии и офицера. А потому – добрая ему память!

.

Предыдущая публикация о событиях июля 1941: http://starodymov.ru/?p=38040