3 июля 1941 года – знаменитое выступление по радио Иосифа Виссарионовича Сталина.

Его обращение «Братья и сёстры!» услышал весь мир.

С точки зрения политической, или, скорее, идеологической и морально-психологической, самым знаковым событием июля стало выступление по радио товарища Сталина от 3 июля.

К этому человеку и лидеру можно относиться как угодно – это личное дело каждого. Но никто не сможет отрицать, что с точки зрения (повторюсь) идеологической выступление оказалось выстроено блестяще. Уже само по себе обращение «Братья и сёстры!» словно как адресовалось не умам, а душам советских граждан!

Сталин признавал тяжесть положения в стране, вроде как намекал на допущенные просчёты, и призывал мобилизовать все силы на борьбу…

На мой взгляд, не так много знает история выступлений лидеров, столь сильных по внутреннему напряжению, столь мощных по заложенному в них потенциалу. Не сомневаюсь, что в той конкретной обстановке и требовалось именно такое выступление – чёткое, конкретное, с признанием тяжести положения и с уверенностью в конечной победе.

В абсолютном своём большинстве народ верил Сталину, и выступление в значительной степени подправило пошатнувшееся было за минувшие две недели это доверие.

…Хочется высказаться вот по какому вопросу.

Нынче в интернете муссируется вопрос о том, а кому вообще было адресовано это выступление?.. Мол, коль у населения отобрали все радиоприёмники, никто речь Сталина и слушать не мог!..

Ну, распоряжение от 25 июня о том, чтобы население в пятидневный срок сдало все приёмники и передатчики, и в самом деле имело место. Однако ж признаем, что не они являлись основным источником информации для широких масс населения – не так много их имелось в квартирах простых граждан. Для основной массы населения (да простится мне в данном контексте слово «масса») главным звуковым СМИ являлась «тарелка»-репродуктор. Её слушали повсеместно! Кроме того, речь Сталина опубликовали все центральные (а возможно, что и все без исключения) газеты Советского Союза. Да и за границей выступление также было услышано.

Так что сам по себе вопрос об адресности выступления видится мне абсурдным! Его слушали, его читали, его озвучивали…

Исследователи выступления обращают внимание на то, насколько часто Сталин использует местоимение «мы», подчёркивая своё единение с народом, а также обращается к патриотическому чувству народа.

Если коротко… Сталин говорил о вероломстве Гитлера, о том, что он нарушил Договор о ненападении… О том, что временные победы гитлеровцев объясняются именно неожиданностью нападения и тем, что германская армия использовала выгодность расположения своих войск… О том, что стране следует мобилизоваться для решительного отпора… Что с трусами и паникёрами следует бороться… Что нужно создавать народное ополчение и партизанское движение…

Именно в этом выступлении Сталин объявил о создании Государственного комитета обороны.

Именно после этого выступления в обиход вошло словосочетание Великая Отечественная война.

Именно здесь Сталин во всеуслышание объявил, что Англия и США объявили о готовности помочь Советскому Союзу в борьбе с оккупантами.

.

Предыдущая публикация о войне: http://starodymov.ru/?p=37936