Подготовка к войне продолжалась с обеих сторон.

В апреле 1941 года нарком обороны Маршал Советского Союза Семён Тимошенко подписал директиву о разработке плана оперативного развертывания армий Западного особого военного округа. Документ базировался на ошибке, о которой уже неоднократно говорилось в предыдущих публикациях. Советское руководство исходило из уверенности, что главный удар вермахт нанесёт по Украине с дальнейшим наступлением в сторону Кавказа.

(См.: http://starodymov.ru/?p=36855 )

Опять же повторюсь. Сейчас трудно сказать, стали мы жертвой хорошо продуманной «долгоиграющей» дезинформации германских спецслужб, или же Гитлер и его команда, в какой-то момент поняв, что их замыслы относительно начала войны стали известны Москве, сумели внести коррективы в свои планы.

Вчера я поместил материал о фельдмаршале фон Мольтке (см.: http://starodymov.ru/?p=37326 ). Там, в частности, шла речь о том, какое грандиозное значение придавал этот военный теоретик (и практик, но в данный момент подчёркиваю именно его рассуждения) первичному этапу войны. По сути, это звучит так: «Как вы спланируете первый удар, так война и пойдёт». Как мы знаем, к началу войну вооружённые силы рейха с одной стороны, и Красная армия с другой оказались подготовлены абсолютно по-разному.

В любом случае, историю не перепишешь. В июне всё случилось именно так, как мы знаем. И в апреле к войне был сделан очередной шаг.