МАЙ-2021:

Юбилейные даты в области театра, кино, искусства

1 мая 2001 года – умер Георгий Менглет, Народный артист СССР.

Биография этого актёра заслуживает того, чтобы её пересказать, хотя бы коротко.

Родился Георгий в 1912 году. На сцене – с 1930 года. Играл в нескольких театрах. И обратите внимание на то, спектакли каких авторов тогда ставили: Кэтрин Мур (США), Вильям Шекспир, Сервантес, Николай Лернер, Николай Лесков…

В 1937 году арестовали Алексея Дикого, худрука Ленинградского БДТ, в котором служил Менглет. Георгий Павлович совершает мудрейший (как показало будущее) ход: он собирает «диковцев» и отправляется с ними в далёкий Сталинабад (ныне Душанбе), где создаёт Русский драматический театр. А с началом войны – фронтовой национальный театр, который просуществовал до 1944 года. Мы не знаем, что «было бы, если бы», однако знаем, что в результате этого карамболя под репрессии не попал никто уехавших с ним.

Ну а с 1945 года до конца дней прослужил в Театре Сатиры.

.

2 мая 2011 года – умер Александр Лазарев, Народный артист РСФСР

Александр Сергеевич окончил школу-студию МХАТ в 1959 году, и с тех пор до конца жизни служил в театре Маяковского – не знаю, у меня лично такая верность всегда вызывает уважение. Опять же, со своей женой – прекрасной актрисой Светланой Немоляевой, он прожил всю жизнь в любви и согласии…

В театре я его не видел. А вот в кино Александр Лазарев сыграл около ста ролей, и остался в памяти как замечательный актёр.

.

11 мая 1981 года – умер Боб Марли, композитор и гитарист, Ямайка.

При составлении данной подборки я за основу беру ресурс calend.ru. Не знаю, чем этот персонаж привлёк «держателей» этого интернет-календаря. Но коль я установил для себя такую планку, что ж, помещу упоминание об этом ямайском музыканте – мне не жалко…

.

14 мая 1931 года – умер Дэвид Беласко, американский драматург.

Судя по интернет-справке, Беласко внёс большой вклад в развитие американского театрального искусства.

.

18 мая 1911 года – умер Густав Малер, австрийский композитор.

Композитор и дирижёр – самоучка. Никто его не научил, и между тем со временем Густав стал признанным мастером мирового уровня.

.

21 мая 2011 года – умер Лев Николаев, советский телеведущий, популяризатор науки.

По профессии Лев Николаевич – физик и лимнолог, т.е. специалист по изучению озёр. Со временем стал сценаристом и режиссёром документального кино. Учился монтажу и выстраиванию картины у Эльдара Рязанова.

Снял сам и написал сценарии к более сотни научно-популярных и документальных фильмов. В частности, после Чернобыльской катастрофы ездил в «Зону», чтобы снять фильм, чем, как считается, подорвал здоровье.

Особенность (несправедливость) научно-популярного кино состоит в том, что мы очень редко запоминаем их авторов, насколько бы интересны они ни оказались. Я просмотрел список картин Льва Николаева, как минимум десяток я вспомнил… Наверное, не меньше я смотрел, но не сообразил по названиям…

Я бы каким-то образом организовал просмотр их для школьников – это здорово обогатило бы их эрудицию.

.

23 мая 1921 года – родился Григорий Чухрай, советский кинорежиссёр, Народный артист СССР.

Ну, тут даже и не сообразишь что сказать! Великий кинодеятель! Глыбища от кинематографа!

.

25 мая 1971 года – родилась Кристина Орбакайте, Заслуженная артистка России.

С днём рождения!

Навряд ли я стану готовить о ней отдельную публикацию, потому – только ссылка: http://starodymov.ru/?p=29342

.

27 мая 2001 года – умер Николай Ерёменко (младший), советский и российский актёр.

Я не так дано писал о нём… (См.: http://starodymov.ru/?p=28933 )