АПРЕЛЬ-1941:

Юбилейные даты месяца

6 апреля 1941 года – люфтваффе начали бомбардировку Белграда

Югославская операция гитлеровской армии против Югославии иначе известна в истории как Апрельская война. Она длилась с 6 по 17 апреля, и завершилась разгромом Вооружённых сил федеративного государства. Король бежал. А Хорватия объявила о выходе из состава Югославии.

В тот же день 6 апреля вермахт начал операцию «Марита» – вторжение в Грецию. Она длилась чуть дольше – до 30 апреля.

Греческая армия, совместно с не слишком многочисленным британским экспедиционным корпусом, успешно вела боевые действия против итальянской армии, однако после вступления в войну Германии она была обречена.

Наступление германской армии из Болгарии упёрлось в оборонительную «линию Метаксаса». Со стороны Югославии таких редутов не имелось, и оккупация страны стало лишь вопросом времени. 27 апреля пали Афины, 30 апреля гитлеровцы вышли на южный берег страны.

Гитлер довольно потирал руки, не подозревая, какой геморрой обрёл этой пирровой победой!..

.

Предыдущая публикация о ситуации на Балканах: http://starodymov.ru/?p=36953

***

15 апреля 1941 года – родился Роман Балаян, Народный артист Украины.

Родился он в Нагорном Карабахе – на пятачке Закавказья, название которого в советские времена мало кто слышал, а с распадом СССР навязшее у всех в памяти кровавой оскоминой.

Из фильмов этого режиссёра мне больше всего запомнилась картина «Полёты во сне и наяву».

.

О фильме «Полёты во сне и наяву»: http://starodymov.ru/?p=28830

***

16 апреля 1941 года – родился Сергей Никоненко, Народный артист РСФСР.

На мой взгляд, замечательный актёр. Хотя, опять же, на мой субъективный взгляд, нередко Сергей Петрович выезжает на своём непередаваемом обаянии, которое здорово дополняет творческое дарование.

А вообще Никоненко снялся в полутораста фильмах, так что говорить обо всех не получится.

А потому – только одна ещё ремарка. Мне не очень нравится экранизация «Каменской», однако вполне естественно я посмотрел какую-то часть этого сериала. И скажу: таких начальников как герой Сергея Никоненко в милиции/полиции навряд ли встретишь – но очень хотелось бы…

.

О «Каменской»: http://starodymov.ru/?p=36809

***

17 апреля 1941 года – в США состоялись испытания (как я понимаю, первого в мире) вертолёта-амфибии, конструкции, конечно же, Игоря Сикорского.

Между прочим, Сикорский на своих вертолётах никогда не устанавливал вооружения, считая, что оно может быть использовано против бывших соотечественников. Хотя его конкуренты по этому поводу не заморачивались, и имели большую выгоду.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=30415

***

17 апреля 1941 года – родилась Александра Дорохина, советская и российская актриса.

Она играла в двух десятках картин, в том числе тех, которые я вроде как неплохо помню. А вот Александру Митрофановну как-то не вспомнил.

За исключением одного-единственного эпизода, который длится на экране всего-то меньше минуты.

Фильм «Кин-дза-дза». Помните эпизод, когда герой Леонова «запал» на крупную женщину, и на полусогнутых направился к ней?.. Вот это она и есть – Александра Дорохина.

.

См.: http://starodymov.ru/?p=34464

***

28 апреля 1941 года – родилась Арина Асмус, знаменитая советская клоунесса и всеобщая любимица.

Клоунов запоминают редко. Ведь по пальцам можно перечислить актёров манежа юморного жанра, имена которых известны публике. (см.: http://starodymov.ru/?p=18988 )

А клоунесс?.. Ведь вообще сегодня вряд ли кто назовёт хоть одно имя!..

А вот Ириску в советские времена знали все. И когда она разбилась, упав из-под купола цирка, по этой очаровательной девчонке (я имею в виду не её истинный возраст, а сценический образ) скорбела вся страна.