3.

Уж и погуляли казачки!.. Они грабили купеческие караваны. Не пощадили и дощаники патриарха Иоасафа… Захватили и разграбили несколько прибрежных городков и крепостей…

Царских чиновников и стрельцов, не изменивших присяге, повсеместно беспощадно уничтожали, простой люд принимали в своё войско – и попробуй кто уклониться от столь сомнительной «чести»!..

А это уже – прямое выступление против государства!.. Пограбил купчишек – ещё ладно, быть может, на это Царство и закрыло бы глаза (именно быть может!), а вот разгром стрелецкого отряда, захват крепостей, присвоение казны, тут уже дело государево!..

Однако оказалось, что Разин и его товарищи только вошли во вкус – тесно показалось на Волге да на Яике.

Весной 1668 года отряд на ушкуях отправились вдоль побережья Хвалынского (Каспийского) моря – грабили всех подряд.

Персидский шах Сефи II сначала попытался вступить в переговоры с морскими разбойниками. Однако тут к нему прибыл официальный посланник царя Алексея Михайловича, который заверил азиатского коллегу, что Кремль никакого отношения к морским разбойникам не имеет, и никаких претензий не возникнет, если кизылбаши разделаются с пиратствующей голутвой.

Шах решил, что его официальный государственный флот без труда справится с пиратами, и направил в район Баку солидную эскадру под водительством своего лучшего адмирала. Морской бой произошёл у Свиного острова. Казаки одержали сокрушительную победу, захватив богатую добычу, включая ту самую несчастную «княжну», которой, согласно известной песне, экранизация которой стала первым отечественным игровым фильмом, оказалась уготована столь печальная судьба. Вот что угодно мне говори, а не пойму, как это мог персидский адмирал взять в сражение родную дочь!.. Я уж не говорю про морскую примету о «бабе на корабле»…

Как бы то ни было, казаки загрузили свои суда добычей под завязку… И отправилась флотилия Разины в обратный путь.

Им бы в Астрахани покаяться, добычей поделиться, прощение выпросить… Однако вместо этого гультяи обманули воеводу Ивана Прозоровского, ничего не сдали, ничем не поделились, а обманом прошли мимо пушек кремля, да и отправились домой, на Дон.

А теперь – короткий итог рассказанному.

Можно по-разному расценивать поступок Ивана Разина и соответствие проступку наказания – этот вопрос я оставляю открытым.

Однако что касается самого Степана, то тут, на мой взгляд, всё очевидно. Лихость, конечно, это здорово, и «поход за зипунами» – это романтично и в духе капитана Блада и Чёрного корсара… Но если говорить прямо и без романтики, то это разбой, убийства, прямой вызов государству.

.

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=36984

Персия: http://starodymov.ru/?p=34647

Астрахань: http://starodymov.ru/?p=34069