РОЖДЕНИЕ НКГБ

Наверное, самым значимым для Советского Союза событием в феврале 1941 года стало разделение НКВД СССР на два самостоятельных ведомства – Наркомат внутренних дел и Наркомат госбезопасности. Наркомом внутренних дел остался Лаврентий Берия, наркомом госбезопасности стал Всеволод Меркулов. Во всяком случае, одним из самых значимых…

Это произошло на основании Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) и Указа Президиума Верховного совета СССР от 3 февраля. В данных документах чётко прописаны функции, которые возлагались на каждый из наркоматов.

Любопытно, что с точки зрения Конституции данное решение нельзя считать законным – высший орган политической партии, пусть и правящей, не имел подобных полномочий. Да только кто ж в те времена обращал внимание на подобные казуистические нюансы!

В развитие документов было принято также решение о создании разведывательных подразделений в ряде управлений НКГБ приграничных областей.

Одновременно особые отделы выделялись из состава НКВД и передавались в Наркоматы обороны и ВМФ, с подчинением непосредственно наркомам.

В принципе, наверное, данное решение содержало рациональное зерно – слияние в одном ведомстве подразделений со столь разнородными функциями (тут и патрулирование улиц, и внешняя разведка, и обеспечение секретности в армии, и борьба с антисоветским и националистическим подпольем) вряд ли целесообразно. Наверное, это тот случай, когда не грех посмотреть, как данный вопрос поставлен в других странах – ни в одном мало-мальски серьёзном государстве подобного монстра, объединяющего все спецслужбы, не существует!..

Однако осуществить столь кардинальную реорганизацию правоохранительной системы попросту не успели. Война ведь и в самом деле была уже на пороге!

.

Лаврентий Берия: http://starodymov.ru/?p=29109

О руководящей роли партии: http://starodymov.ru/?p=36389

Особые отделы: http://starodymov.ru/?p=28755

Разведывательные функции Погранвойск: http://starodymov.ru/?p=36481