1 февраля 1941 года в Советском Союза звезды Героя Социалистического Труда удостоен учёный

Им стал Сергей Чаплыгин, который внёс неоценимый вклад в исследование воздушных потоков, действующих на различные детали самолёта. На этих исследованиях базируются все успехи отечественного авиастроения середины ХХ века, да и последующего времени! Да что отечественного!.. Вся авиация мира, да и ракеты-носители – всё летающее в атмосфере, созданное человеком, опирается на расчёты, сделанные этим учёным.

Сергей Александрович родился в 1869 году. И ещё в царское время стал выдающимся учёным и педагогом.

В его дореволюционной биографии меня удивил такой факт. В 1911 году в знак протеста против политики Министерства просвещения Чаплыгин, придерживавшийся либеральных взглядов, уволился из Московского университета, в котором работал преподавателем. А через два года его производят в действительные статские советники – генеральский чин… Как-то нелогично это, непонятно, непоследовательно…

Как бы то ни было, профессор Чаплыгин сразу и безоговорочно принял революции – и Февральскую, и Октябрьскую. Вместе с Николаем Жуковским организовывает ЦАГИ – вскоре становится руководителем Института. Вообще невероятные достижения ЦАГИ того периода – в немалой степени заслуга Сергея Александровича. С нуля создать такой научный шедевр, да ещё в тяжелейших условиях – Звезды Героя Чаплыгин заслуживал бесспорно… И ведь как символично получилось – буквально накануне самой страшной войны!..

А вскоре Сергею Александровичу всё же пришлось подтверждать звание Героя. С началом войны ЦАГИ пришлось эвакуировать в Новосибирск. И там, на новом месте, строить, по сути, филиал Института – который после войны преобразован в полноценный научный центр. Между тем, Сергею Александровичу к тому времени уже перевалило за 70… Он и не выдержал… В 1942 году его не стало – кровоизлияние в мозг…

Именем Сергея Алексеевича назван город в Липецкой области (бывш. Раненбург, бывш. Ораниенбург, бывш. с. Спасское, бывш. селение Усть Становых Ряс под Слободским Ляпигом) – уж сколько лет никак не дойдут руки у местного чиновничества восстановить сгоревший дом, в котором учёный провёл детские годы… А также кратер на Луне – ему, будем надеяться, пожар и равнодушие российских чиновников не страшны.

.

Рождение ЦАГИ: http://starodymov.ru/?p=26569

Николай Жуковский: http://starodymov.ru/?p=32792