О формировании западной границы Литвы

О «пакте Молотова–Риббентропа» говорено и писано столько – немеряно! Не станем сейчас диспутировать о его сущности и моральной составляющей, просто примем это за свершившийся факт.

Однако, как выяснилось, сам по себе этот документ носил общий характер, в этом вопросе оставались некоторые нестыковки. Которые требовалось урегулировать дополнительно.

В частности, 10 января 1941 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов и германский посол Фридрих Вернер фон дер Шулленбург подписали ещё один секретный документ – об урегулировании проблемы спорных территорий в Литве. В результате Германия отказывалась от своих притязаний на них, за что получала от Советского Союза 7,5 млн. долларов золотом. Согласитесь, что это ловкий ход Гитлера!.. Решение о нападении на СССР уже принято, так что сиюминутная государственная принадлежность территорий, которые подлежали оккупации, в перспективе не имела значения; а вот звонкая золотая монетка здесь и сейчас в период подготовки к масштабному вторжению лишней не станет…

(Перекинем мосток в день сегодняшний: таким образом советским золотом закреплена западная граница Литвы в её нынешнем виде).

А вообще, что касается новой границы между Советским Союзом и подступившей к её рубежам Германией…

В результате формирования новой границы, перераспределения территорий возникла необходимость и в переселении большого количества людей. Значительная часть, если не большинство этнических немцев из Прибалтики пожелали выехать в Германию; немалое количество этнических украинцев и белорусов, и уж тем паче евреев изъявили готовность выехать из оккупированной гитлеровцами Польши на территорию Советского Союза (вспомним хотя бы сериал про Вольфа Мессинга). Этим занимались специальные совместные комиссии.

Вполне понятно, что среди этих репатриантов спецслужбы проводили активную работу. В частности, выявлялись факты, когда сотрудники Абвера, внедрённые в соответствующие комиссии, передавали оружие и различное снаряжение националистам в Западной Украине.

Ну и наши не дремали. Иоганн Вайс, понятно, образ художественный, однако механизм отправки агента в Фатерланд в сериале «Щит и меч» показан вполне правдоподобно.

***

«Пакт Молотова–Риббентропа»: http://starodymov.ru/?p=30557

Вячеслав Молотов: http://starodymov.ru/?p=32709

Вольф Мессинг: http://starodymov.ru/?p=30596