5 января 1951 года – умер Андрей Платонов,

советский писатель

Приведу страничку об этом писателе из биографического справочника «Бессмертный полк отечественной литературы».

(См.: http://starodymov.ru/?p=35584 )

***

ПЛАТОНОВ Андрей

(Настоящие ФИО: Климентов Андрей Платонович)

(Писал также под некоторыми другими псевдонимами)

16(28).08.1899 г., Воронеж – 5.01.1951 г., Москва

Проза, поэзия, драматургия

Участие в войнах:

Гражданская – добровольцем вступил в РККА, служил военным корреспондентом, помощником машиниста, затем бойцом железнодорожного отряда ЧОН

Великая Отечественная – добровольцем пошёл на фронт рядовым бойцом, однако вскоре назначен военным корреспондентом газеты «Красная Звезда». Побывал на передовой под Ржевом, на Курской дуге, затем Украина, Белоруссия… Всё время на передовой; несколько раз тяжело контужен.

***

Боевые награды:

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

***

Основные произведения о войне:

«Под небесами Родины» – сборник рассказов

«Одухотворённые люди» – сборник рассказов

«Рассказы о Родине» – сборник рассказов

«Броня» – сборник рассказов

«В сторону заката солнца» – сборник рассказов

«Семья Иванова» («Возвращение») – рассказ

По произведениям Андрея Платонова, в т.ч. военным, снято примерно двадцать кинофильмов и поставлено более десяти спектаклей.

***

Память:

В Воронеже имя Андрея Платонова присвоено улице, библиотеке, гимназии, организованному здесь фестивалю; в его честь установлены мемориальные доски

***

Дополнение:

Андрей Платонов был также талантливым инженером. Он с братом сделал несколько изобретений в области электротехники, на которые получил патенты.

***

О писателе:

Во второй половине июля 1942-го писатель выехал в район боевых действий по направлению газеты «Красная звезда», на страницах которой 5 сентября того же года был напечатан в сокращенном виде его рассказ «Броня» — первое военное произведение Андрея Платонова. А затем его военные рассказы регулярно публиковались в периодических изданиях тех лет.

Его окончательно демобилизовали лишь в конце 1945-го, но война для Платонова окончилась летом 1944 года: последние его фронтовые корреспонденции поступили в редакцию «Красной звезды» из освобожденного Могилева. Дослужившись до майора, Андрей Платонович был вынужден оставить службу военного спецкора из-за болезни.

Контуженный, с кавернами в легких, неизлечимо больной туберкулезом Платонов вернулся в Москву – в свой знаменитый дом на Тверском бульваре. За его плечами был путь от Курска до Могилева, и четыре книги, которые были изданы за это время: «Броня», «Одухотворенные люди», «Рассказы о Родине» и «В сторону заката солнца».

Вообще-то, их должно было быть шесть, но два сборника рассказов Платонова — «О живых и мертвых» и «Вся жизнь» — не пропустили в печать политические цензоры…

И тем не менее, за годы войны Платонов печатался едва ли не больше, чем за всю свою предшествующую жизнь.

Интернет-газета «Культура-Воронеж.ру» от 30.03.2019 г.

***

О создании ЧОН: http://starodymov.ru/?p=29348

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.»: http://starodymov.ru/?p=33461