ИСТОРИЯ САНТЫ

Изобилует неожиданными поворотами

Вечером 24 декабря по каналу «Планета» показали очень интересную программу (американскую?) об истории празднования Нового года, Рождества и метаморфозах Санта-Клауса и его культа.

Как я уже написал, передача очень интересная, чрезвычайно насыщенная фактурой и рассуждениями комментаторов (которых на телевидение почему-то принято называть спикерами). Авторы попытались проследить едва не всю историю вопроса, начиная с культа древних богов и культов. Так получилось, что я смотрел передачу с рассказа об античных Сатурналиях.

Пересказывать не стану – нет необходимости, каждый, кому интересно, найдёт передачу в интернете.

А вот несколько реплик по поводу фрагментов, которые меня по той или иной причине заинтересовали, опубликую.

Прежде всего, почему я решил, что передача именно американская… Уж слишком авторы напирают на то, насколько Санта – американец, насколько он повлиял на всю мировую культуру, и вообще на историю человечества.

Вот ведь парадокс!.. Передача построена очень даже неплохо, и с последовательностью изложения событий мировой истории всё вроде бы нормально; и даже в некоторые моменты авторы подтрунивают над своим Сантой, и даже не одобряют некоторых его поступков (затрону ещё этот пункт)… В общем, вполне объективный показ… Но потом появляется Санта – и как-то вдруг получается, что остальные персоналии Рождества и Нового года оттесняются в сторону.

И наш родной Дед Мороз оказывается позднейшим производным от Санты; и Пер-Ноэль больше не упоминается, заменённый всё тем же заморским толстячком…

Авторы не скрывают, что Санта – скорее рекламный проект, торговый представитель, который в первую очередь специализируется на стимулировании продаж в предрождественские дни. Причём, рекламирует он не только химическую колу, но и табак и вообще курительные принадлежности, да и ещё много чего. Его, как оказалось, за океаном активно используют для пропаганды общения с женщинами, так сказать, оплачиваемого интима… К тому же те же авторы с благодушной иронией рассказывали о проблемах со здоровьем Санты – и излишний вес у него, и склонность к диабету, и пристрастие к табаку, и близорукость…

К тому же он нарушает постулат о неприкосновенности жилья, и незаконно проникает на территорию чужой собственности… Этот тезис я не придумал, и привожу его на полном, как говорится, серьёзе – именно в таком виде мысль прозвучала в программе, Санта назван «взломщиком».

Впрочем, ладно уж – если люди сами об этом рассказывают, то и пенять им за откровенность нехорошо.

Пройдусь по некоторым другим пунктам.

Авторы упоминают, что в Голландии традиционно в свите Санты непременно имеется т.н. «чёрный человек». Он с древних времён и в самом деле чернокожий, и является олицетворением зла. Конечно же, современные ревнители анти-расизма устраивают целые демонстрации протеста – как известно, нынче чёрный человек по определению не может оказаться человеком нехорошим. Защитники традиций придумали оправдание: мол, он не чернокожий, а просто испачкался, когда пролезал с подарками сквозь дымовую трубу… Однако противники продолжают упорствовать: не должно «черного» оставаться в свите Санты, а если он и есть, то должен быть белым и пушистым… В общем, глядя на современную Европу, я как-то не сомневаюсь, что ревизионисты победят.

А вот следующий факт меня заинтересовал с другой, так сказать, точки зрения.

Оказывается, пару десятилетий назад во Франции случилось следующее. Сменился глава почтового ведомства страны. Как водится, от предшественника он принял не только более или менее отлаженный механизм, но и некоторые проблемы. И среди них, например, такую. На складах почтовых отделений в конце года скапливалось немалое количество писем и даже посылок Санта-Клаусу (впрочем, мы-то с вами знаем, что Пэр-Ноэлю). И что делать с этим невостребованным архивом?.. Новый глава почт поделился проблемой с женой. И она придумала выход – думаю, что миллионы и миллионы людей искренне за то благодарны женщине. Она взялась организовать команду волонтёров, которые в рождественские дни брали, да и поныне берут, на себя миссию разбирать эти завалы и отвечать на них. На мой взгляд, трогательно.

Следующая информация тоже относится к Франции.

В 1951 году в некоем городе здесь сожгли изображение Санты.

Вообще в программе несколько раз поднимался вопрос о том, что в том или ином месте, в ту или иную эпоху начиналась борьба с культом св. Николая. Чрезвычайно популярный среди простого люда, он почему-то не устраивал религиозных ревнителей христианства.

То считалось, что следует отказаться вообще от поклонения святым, то требовали отказа от чествования Николая именно в Рождество, чтобы он не оттеснял Христа, то ещё что придумывали… Вот и сложилось так в данном случае. В старину сожжения чучел и изображений кого бы то ни было культивировалось постоянно. А вот в новые времена – дело это не такое уже распространённое. Ещё чучело какое абстрактное, кострому – ладно; но изображение общепризнанного святого!.. Нехорошо-с…

Вполне понятно, что в передаче рассказывалось только о западном «цивилизованном» мире. И вдруг заговорили о Советском Союзе…

Знаете, можете именовать меня квасным патриотом, но этот фрагмент меня здорово разозлил – несмотря на то, что в целом программа очень понравилась.

В передаче много говорилось об активной борьбе против Санты в разных странах и в разные эпохи. Но столько яду пролилось в коротенький промежуток времени в адрес нашей страны – этот поток можно сравнить только с тем, что авторы вылили на Гитлера и рейх. Вот тут-то и прозвучало утверждение, что большевики, отменив Рождество, решили заменить его празднованием светского Нового года, и с этой целью русифицировали Санту. Ведь бред же!.. А вот утверждали же… Оговорившись, впрочем, чуть позже, что их старичок обрёл привычные формы уже позднее…

Ладно, ничего доброго и объективного в наш адрес от наших заморских «партнёров» ничего не услышишь…

Пошли дальше.

В былые времена нигде в мире Рождество не объявлялось выходным днём. А потом Чарльз Диккенс написал Рождественскую песенку. Которая тут же начала триумфальное шествие по Земному шару. Считается, что именно прослушав её, некий французский буржуй настолько проникся её духом, что объявил на своих предприятиях выходной, ещё и устроил трудящимся праздник с угощениями и подарками. С того и началась традиция…

В передаче прозвучало ещё превеликое множество интересной информации. Я привёл лишь мизерную часть услышанного, и небольшую того, что запомнил.

И только ещё один факт в завершение.

Авторы рассказали, как американцы, чувствуя свою ущербность относительно других народов, придумали свою историю – даже имена авторов называли. Именно придумали! И эти фантазии легли в основу официальной историографии самого могущественного на сегодняшний день государства.

Откровенно говоря, услышав это я был несколько шокирован. То, что историки допридумывают некоторые события, замалчивая при этом некие неудобные факты – это по меньшей мере объяснимо и по-человечески понятно. Но придумать всю историю страны – и придуманное положить в основу, зная, что это всё неправда!.. Как-то в перехлёст.

…А передачу рекомендую посмотреть.

Её показывали по каналу «Планета» 24 декабря в районе 22 часов. Если уж я рекомендую что-то американское – значит, оно и в самом деле того заслуживает.

***

О Чарльзе Диккенсе: http://starodymov.ru/?p=33654

Дед Мороз: http://starodymov.ru/?p=35895

О годе уходящем: http://starodymov.ru/?p=35917